Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

США будут защищать арестованного в России американского инвестора Майкла Калви–представитель Госдепа

США будут защищать арестованного в России американского инвестора Майкла Калви–представитель Госдепа

В Госдепе прокомментировали арест российским судом основателя инвесткомпании Baring Vostok

Представитель госдепартамента, комментируя ситуацию с арестованным в РФ американцем Майклом Калви, отметил, что защита своих граждан за рубежом — главный приоритет США.

В субботу Басманный суд Москвы арестовал на 2 месяца основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok и члена Совета директоров банка «Восточный» американца Майкла Калви по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей. Защита Калви намерена обжаловать арест.

«У нас нет более высокого приоритета, чем защита граждан США за рубежом. Из соображений конфиденциальности у нас нет никакой дополнительной информации в настоящее время», — сказал он РИА Новости.

Как следует из оглашенных ранее в суде данных, 13 февраля возбуждено дело об особо крупном мошенничестве с ущербом свыше 2,5 миллиарда рублей. ГСУ СКР возбудил данное дело по материалам, поступившим из управления «К» ФСБ России. Речь идет о выданном в 2015 году банком «Восточный» кредите «Первому коллекторскому бюро» и подписанном отступном гендиректором Бюро в 2017 году.

Кроме Калви в рамках дела арестованы директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора этой инвесткомпании Филипп Дельпаль, партнер Baring Vostok, специализирующийся на проектах в области медиа, недвижимости и стройматериалов, Ваган Абгарян, председатель совета директоров «Норвик банка» (бренд «Вятка банк»), экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Всех арестованных обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Следствие считает, что Калви с Дельпалем и иными неустановленными лицами убедили акционеров банка проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга «Восточному» были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group.

Они были оценены в 3 миллиарда рублей при том, что их реальная рыночная стоимость составляла 600 тысяч рублей.

21:29
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!