Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Долг Родине. России нецелесообразно полностью отказаться от призыва в армию

Долг Родине. России нецелесообразно полностью отказаться от призыва в армию

В Генштабе признали невозможность отказаться от призыва в России

Полный отказ в России от призыва на военную службу нецелесообразен. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

«Исходя из финансово-экономических возможностей государства, ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва граждан на военную службу нецелесообразен», — заявил он в интервью «Красной звезде»

При этом он добавил, что число контрактников продолжает расти:

«В 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тысяч человек, соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1».

Генерал-майор также заявил, что изменения в призыве на военную службу «масштабны»:

«Приняты серьёзные меры, направленные на повышение привлекательности военной службы, улучшение условий её прохождения.

По нашей инициативе внесены существенные изменения в законодательство. Одно из недавних коснулось граждан в возрасте от 18 до 27 лет, которые ранее были переданы в запас по состоянию здоровья. Теперь они получили право пройти медицинское освидетельствование с передачей на учёт призывников и последующим призывом на военную службу».

21 января Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане страны, пребывающие в запасе, в 2019 году должны будут принять участие в военных сборах.


00:46
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!