Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Защищал маму пока билось сердце. Маленький герой Ваня Крапивин награжден посмертно

Защищал маму пока билось сердце. Маленький герой Ваня Крапивин награжден посмертно

Иван Крапивин посмертно награжден орденом Мужества

Указом Президента Российской Федерации от 28.03.2019 № 132 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, посмертно награжден орденом Мужества Иван Крапивин.

История этого мальчика, настоящего Героя нашего времени, никого не оставила равнодушным. В 2017 году на Ванину маму напал нетрезвый сосед, нанеся ей 27 ножевых ранений. Четырнадцатилетний Иван вступился за маму, за что получил серьезную травму головы, которая и стала для него спустя время смертельной.

Имя Вани Крапивина уже стало для многих символом смелости: этот мальчик, не побоявшись пьяного взрослого, пытался защитить самого родного для него человека – маму. Необходимо сделать все, чтобы память об этом бесстрашном мальчике сохранилась в наших сердцах.

Трагические события, унесшие жизнь Вани Крапивина, положили начало тесному сотрудничеству следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с общеобразовательной школой № 9 города Северодвинска, в которой учился Иван.

В честь Вани, которого ранее посмертно наградили и медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага», в его родной школе откроют мемориальную доску, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери.


20:44
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!