Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Сделано не по ошибке. В Израиле гей-флаги были заменены на флаги Литвы

Сделано не по ошибке. В Израиле гей-флаги были заменены на флаги Литвы

Зачем в Тель-Авиве гей-флаги заменили на литовские?

Через несколько дней в Тель-Авиве состоится гей-парад. В странах, подвластных США, это стало нормой. Даже в Израиле, хотя кто бы мог подумать, не так ли? Вероятно, не все поддерживают такую моду, потому что на днях в городе произошел конфуз. Или, быть может, дело в другом?

Вместо «флагов гордости» в Тель-Авиве повесили литовские флаги. Ошибка? Вряд ли, ведь этим занимался муниципалитет, все на официальном уровне.

Пользователи Сети задались логичным вопросом: «Как такое произошло?» Люди также интересуются, почему именно литовские флаги, да и откуда их такое количество у городских властей.

В муниципалитете по этому поводу ничего не ответили, лишь заменили флаги. Но тема остается открытой: откуда такая нелюбовь к Литве? И ответ на самом деле прост. Между странам существует серьезный дипломатический конфликт.

Израиль возмущен тем, что в 2012 году коллаборационистов, которые участвовали в Холокосте, объявили героями. Способствовала этому экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.

С ее подачи был торжественно перезахоронен премьер-министр так называемого Временного правительства Литвы Юозас Амбразявичюс. Летом 1941 года его люди убивали литовских евреев.

Так что позиция Израиля вполне справедлива и понятна. В Литве действительно не тех делают героями. Причем это большая и позорная проблема всей Прибалтики. Недавно Израиль и Литва начали налаживать отношения, но в прошлом году что-то снова пошло не так.

Оказывается, Вильнюс называют Северным Иерусалимом. Такое название город приобрел благодаря Виленскому Гаону. В 18 веке он был лидером литовских евреев. Для этой нации он сделал очень многое, поэтому его и стали называть «Гаоном», что в переводе обозначает «Гений».

Следующий год в Литве планируют посвятить его 300-летию. Недавно премьер-министр Литвы Сквернялис посетил Израиль. Так вот, премьер Биньямин Нетаньяху попросил разрешения перевезти останки Виленского Гаона на родину. Сквернялис ответил отрицательно, и это усугубило и без того хрупкие отношения стран.

Нельзя утверждать наверняка, что флаги Литвы появились вместо ЛГБТ-атрибутики из-за дипломатического скандала.

Но, быть может, эта разовая акция показала, что в Израиле все еще не могут простить Прибалтике такого отношения к евреям.

Особенно, учитывая, что Вильнюс признан Северным Иерусалимом. Прибалтийским политикам, правда, стоит пересмотреть свои взгляды на историю. Им пора перестать вестись на поводу у США и переписывать историю.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

21:53
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!