Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Неблагодарные. Президенту Литвы Дале Грибаускайте намерены объявить импичмент

Неблагодарные. Президенту Литвы Дале Грибаускайте намерены объявить импичмент

В Литве заговорили об импичменте президенту Грибаускайте

Глава фракции «Союза крестьян и „зеленых“ Литвы» — крупнейшей в литовском парламенте — Рамунас Карбаускис не исключает объявление импичмента президенту Дале Грибаускайте. Об этом он заявил в понедельник Балтийской службе новостей.

«Полагаю, что высказывания некоторых коллег о том, что возможен импичмент в данной ситуации, если все подтвердится, не совсем взяты с потолка», — отметил Карбаускис.

Издание Lietuvos rytas обнародовало полученную из неназванных источников электронную переписку 2014–2016 годов Грибаускайте с Элигиюсом Масюлисом, возглавлявшим тогда «Союз либералов».

Президент через политика якобы пыталась оказать давление на владельцев СМИ с тем, чтобы пресса перестала критиковать избранного Грибаускайте кандидата на пост генерального прокурора.

В эфире национального радио ситуацию прокомментировал специализирующийся в области конституционного права адвокат Альгимантас Шиндейкис.

«Если это подтвердится, считаю такое поведение несовместимым с конституцией. Вполне вероятно, что парламентарии могут задействовать процедуру импичмента», — сказал он.

Президентские службы претензии отрицают.

«Появившиеся в СМИ утверждения не отвечают действительности и вводят общество в заблуждение», — заявил журналистам советник главы государства Миндаугас Линге.

От дальнейших комментариев по содержанию переписки он воздержался.

Масюлис входит в число обвиняемых по переданному в суд делу о политической коррупции с получением взяток на €156 тыс. В СМИ полагают, что передача в печать скандальной переписки выгодна ему с точки зрения защиты. Сам Масюлис сказал, что не знает, как письма оказались у журналистов.

Власти Литвы не оставляют надежды переименовать российский Калининград в литовский Караляучюс и кроме этого обвинили компанию Adidas в симпатиях к Советскому Союзу.

21:04
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!