Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Королева опять потекла. Обнаруженная течь заставила новейший британский авианосец вернуться в порт

Королева опять потекла. Обнаруженная течь заставила новейший британский авианосец вернуться в порт

Все течет. «Королева Елизавета» слегка перебрала, но ее откачали 

От айсбергов этот новейший британский авианосец на всякий случай держали подальше. Но он все равно свою лужу нашел и решительно в нее сел.

Большому кораблю — большая течь. Этому, впрочем, сулили медные трубы. Но он даже испытание своей родной стихией не прошел. Кстати, как говорят, из-за трубы и не прошел. Правда, не медной, а бракованной. Для забора воды. Порвалась в самый неподходящий момент.

В результате море затопило один из отсеков новейшего британского авианосца "Королева Елизавета", и ему срочно пришлось спасаться бегством. А ведь в него даже не стреляли. Сам попал.

В министерстве обороны 200 тонн лишней жидкости на борту водоизмещением 70 тысяч тонн назвали "незначительной проблемой во внутренней системе". Но откачали ее только на берегу. В Портсмуте.

От этой новости, наверное, перевернулся не только Горацио Нельсон, но и Гэвин Уильямсон. Если, конечно, они еще помнят, кто это. Все-таки два месяца прошло после его отставки с должности военного министра.

Изображение

Хотя тоже, как и великий адмирал, командовал, в том числе, и королевским флотом. Все свои "победы", однако, он одержал на трибуне. С нее в декабре 2017-го и возвестил миру о спуске самого-самого британского-британского авиа-авиа-авиа (и так 50 раз по количеству самолетов) несущего крейсера. Тогда он впервые и потек. Прямо не отходя от доков. Залатали.

А уже в сентябре 2018-го тот же Гэвин после экспериментальной посадки на палубу "Елизаветы" американских F-35B едва сам не захлебнулся от восторгов и гордости.

"Этот величайший момент в военной истории нашей страны демонстрирует возрождение силы Великобритании, способной наносить решительные удары с моря в любой точке мира".

Получается, что не в любой. Хорошо еще, что эта точка оказалась недалеко от порта приписки. И ведь думали, когда подбирали название. Не стали опять пробовать с "Титаником", хотя был соблазн ‒ наперекор судьбе. Ведь два раза в одну воронку не попадают. А этот авианосец у них тоже самый крупный.

Изображение

Подтопление судна, даже такого гигантского, — это, конечно, еще не судный день. Все-таки не "Ноев ковчег".

В конце концов, примерно так же они плавают и со своим Brexit'ом. Собой гордятся, воды больше, чем надо, а толку никакого. Собственно, именно поэтому им бы сейчас чего-нибудь духоподъемного, жизнеутверждающего и общеукрепляющего.

Но у них одна "Королева Елизавета" течет, а Елизавета Вторая брезгливо покидает Букингемский дворец. Крысы его одолели. Неприятно. Зато это значит, что они не бегут. И с авианосца, кстати, тоже.

Так себе утешение. Но из этого следует, что страна пока не тонет. Просто из-за "проблем во внутренней системе" она переходит во власть крыс.


03:42
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!