Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Может ли 50-МБ флешка стоить 4 миллиона

Может ли 50-МБ флешка стоить 4 миллиона

Русская флэшка для ядерной ракеты

Зачем в России нужен жесткий диск на 50 Мб массой в 25 кг?

Недавно во множестве СМИ появилась информация о том, что в России сделали новый внешний жесткий диск, который имеет емкость равную 50 Мб, но при этом весит 25 кг и стоит почти 4 млн рублей!

Такие удивительные характеристики привлекли внимание многих (тех, кто привык к терабайтным жестким дискам за несколько тысяч рублей), от чего в Интернете появились шутки типа «результат импортозамещения», «жесткий диск в ипотеку» и прочее. Производитель называет свое устройство ВНД-М2.05, но его назначение никак не комментирует. Попробуем разобраться, что же это за изделие.

1) Изделие выполнено по ГОСТу 1987 года. Этот факт сразу же наталкивает на нечто долговечное и важное. Представитель производителя сказал, что в данном изделии применяется исключительно отечественная электроника — если бы можно было бы устанавливать импортные комплектующие, тогда жесткий диск получился бы легче и меньше.

2) Гарантийный срок службы изделия составляет 15 лет. Такой длительный срок службы наталкивает на мысль опять-таки о чем-то долговечном.

3) Изделие может эксплуатироваться в условиях жестких механических воздействий и при температурах от 10 до 50 градусов Цельсия. Кроме этого, на фотографии видны ручки для переноски данного жесткого диска. Судя по этим данным, этот жесткий диск можно переносить, ронять, трясти, перевозить в кузове открытого автомобиля и т. д.

4) Длина интерфейсной линии связи до 100 м. А вот это уже чрезвычайно серьезно! Такая большая длина говорит о том, что жесткий диск невозможно поднести ближе. То есть, человеку подойти к «чему-то» на короткое время, чтобы вставить разъем — можно, а вот поднести жесткий диск к этому «чему-то» и установиться надолго его — нельзя. С чем это связано? Не с радиацией ли?

Итак, картинка сложилась: с вероятностью в 90%, изделие ВНД-М2.05 предназначено для обслуживания объектов с радиационной опасностью. Но каких? Может быть, АЭС?

Может, но тот факт, что производитель отказывает от любых комментариев наталкивает на мысль, что ВНД-М2.05 предназначен для обслуживая российских ядерных ракет.

Любая ядерная ракета должна иметь цель, но ее в МО РФ могут изменить в связи изменением военно-политической обстановки. Как «объяснить» ракете, что в случае ядерной войны ей следует уничтожить другой город или другую страну? Ракете следует задать координаты в понятной электронике ракеты форме, для чего 50 Мб оказывается вполне достаточно.

Известный факт: банальным включением программы типа Word, пользователь генерирует такой объем вычислений, который равен объему вычислений, затраченному в США для запуска пилотируемой миссии на Луну!

 

Кроме того, процесс изменения старых координат точки прицеливания на новые должен быть абсолютно надежным! Теперь становится понятым, почему в изделии ВНД-М2.05 запрещено использовать любые импортные комплектующие! Мало ли какие неописанные «закладки» могут быть в импортной электронике!

Так что, процесс эксплуатации изделия ВНД-М2.05 вполне может выглядеть так:

а) На секретном военном объекте на ВНД-М2.05 записываются необходимые данные.

б) Вооруженные солдаты транспортируют ВНД-М2.05 к месту работы. Жесткий диск едет по железной дороге, трясется в автомобилях, то греется, а то охлаждается.

в) В итоге ВНД-М2.05 устанавливают на месте, отстоящем на сотню метров от шахты с ракетой, начиненной ядерными боеголовками.

г) Боец втыкает разъем в ракету, и инженер начинает процесс обновления целеуказания.

д) После завершения работы происходит доклад начальству.

е) Все доклады об успешном изменении целеуказаний ядерных ракет РФ суммируются и докладываются Министру Обороны РФ, который, в свою очередь, отчитывается перед Президентом России.

В итоге, ядерный меч России оказывается перенацелен.

Может быть, у ВНД-М2.05 есть еще какие-то не менее важные функции, но о них в СМИ все равно не скажет никто.

А теперь вопрос — стоит ли такое сверхважное изделие стратегического назначения, как ВНД-М2.05, четырех миллионов рублей или нет?

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


19:46
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!