Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Мама экологической активистки Греты Тунберг утверждает что ее дочь способна видеть углекислый газ

Мама экологической активистки Греты Тунберг утверждает что ее дочь способна видеть углекислый газ

Почему Пушкин писал про позднюю зиму, а Гренландия была зелёной — всё, что нужно знать о девочке Грете и современной климатологии

Украинский публицист Алексей Куракин на страницах личного блога комментирует шумиху, поднявшуюся вокруг шведской «активистки» Греты Тунберг и её выступления в ООН.

«Знаете, почему прогноз погоды довольно часто бывает неточным или вовсе неверным?

Все просто. У нас, у цивилизации, нет математического аппарата, который с достаточной точностью описывал бы все процессы, влияющие на погоду.

Все эти движения воздушных масс, поля давлений, динамику распределения солнечной энергии — что там отражается, а что поглощается, постоянно меняющуюся структуру облачности, морские течения — там своя сложная динамика, дымящие вулканы, пердящие коровы и термодинамические процессы в атмосфере — все, что там напридумывали всякие Джоули и Карно с Кельвинами.

Здесь нужны сложнейшие дифференциальные уравнения, которых еще даже не придумали. А уж тем более — не существует методов их решения. От слова — «совсем».

А раз так, в принципе невозможно (пока) написать приличную программу для компьютера и заставить того прогнозировать погоду с достаточной степенью точности. Отсюда и непременная спутница любого прогноза — вероятность ошибки.

Что уже говорить о моделях и прогнозировании глобальных климатических изменений! Где число факторов, которые надо учитывать, возрастает в разы.

От случайных и непредсказуемых, например — выбросы парниковых газов при извержениях вулканов или через разломы в коре, до глобальных и цикличных — дрейф континентов, солнечная активность, прецессия земной оси и… только не кидайте в меня тапками — изменение элементов орбиты Земли (вокруг Солнца) в результате… к-хм… прецессии линии аспид.

Короче — эллипс земной орбиты тоже вращается вокруг Солнца. (Теперь живите с этим!)

Мало того — массив статистических данных об изменениях климата очень мал. Ведь люди тщательно наблюдают за погодой лишь последние сто — двести лет. А земному климату — миллиарды лет. И он все время менялся!

Циклично, а иногда — не очень. Быстро и внезапно. В разные стороны. Даже без участия двуногих, по недоразумению считающих себя «царями природы».

Почему, например, Пушкин написал в 1825 году:

«…В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье в ночь…» — остается только догадываться.

Изображение

Почему Гренландия в раннем средневековье (V — IX века) была «зеленой страной», а в XIV веке в Шотландии исчезло виноградарство — туда же.

А уж какие там дождики и как часто выпадали на динозавров — это из области чисто умозрительных предположений.

Отож, малята, теория глобального потепления — всего лишь одна из многочисленных климатических моделей.

Очень упрощенная и приближенная. Отличающаяся от реальности примерно так, как отличается отфотошопленная модель на обложке журнала от живой женщины.

И эта теория, на минуточку, не доказана.

Для чего эта теория нужна глобалистам и почему её так усиленно пиарят из каждого утюга?

Тут все до безобразия просто. Даже проще, чем уравнения прецессии линии аспид…

Всякие там договоры, протоколы и прочие ограничения на выброс парниковых газов позволяют геополитическим лидерам … нагибать прочие страны, подписывающие эти договора.

И искусственно, под благовидным предлогом, извне регулировать развитие промышленности в чужом доме.

А это уже инструментарий для воздействий на инвестиции. Ну, а рынок спекуляций квотами на выбросы газов — святое дело!

То есть, чтобы «Большая семерка» могла влиять, например, на темпы промышленного развития Индии, уже не нужны бомбардировщики, крылатые ракеты и океанский флот.

Достаточно заманить индусов в секту свидетелей глобального потепления. (Кстати, Индия пока успешно посылает желающих навязать ей какие-либо обязательства на *** в пешее эротическое путешествие в нирвану).

А вот полезные идиоты для такой деятельности очень даже нужны: от британских ученых до пиарщиков шведской девочки Греты Тунберг.

Ну и для закрепления материала — пара цитат климатических хунвейбинов о самой Грете (на днях знатно верещала на климатическом саммите в ООН, обвиняя мировых лидеров в том, что «они украли её детство». Ага, это Пу… в смысле — Трамп не дает ей учиться в школе!):

«Грета Тунберг — пророк нашего времени!.. Она полностью сравнима с библейскими пророками», — истерично волает шведская социал-демократка и радикальная феминистка Анна Ардин (которую якобы изнасиловал Джулиан Ассанж и которая теперь служит «диакониссой» в карликовой псевдохристианской секте);

«Грета принадлежит к тому малому числу людей, что могут видеть углекислый газ невооружённым глазом. Она видела, как парниковые газы потоками вытекают из наших печных труб, парят, поднимаясь вверх с ветрами, и преображают атмосферу в гигантскую невидимую свалку», — это уже мама Греты.

И вишенка на тортик — лютеранская церковь в районе Лимхамн шведского города Мальмё: «Иисус избрал Грету Тунберг в свои преемники».

Это в принципе все, что вам надо знать о современной климатологии».


04:16
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!