Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Тральщик ВМФ России во время противоминных учений неожиданно обнаружил затонувшую подлодку

Тральщик ВМФ России во время противоминных учений неожиданно обнаружил затонувшую подлодку

Моряки Балтийского флота в ходе учебного поиска мин в Балтийском море обнаружили крупный подводный объект, предположительно затонувшую подлодку времен Великой Отечественной войны

Экипаж морского тральщика «Александр Обухов» Балтийского флота в ходе плановой отработке учебных задач по поиску и обнаружению учебных мин зафиксировал наличие крупного подводного объекта.

Обследование проводилось при помощи новейшего оборудования, установленного на тральщике – подкильной гидроакустической станции «Александрит» и штатного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата.

По итогам проведенной работы военными моряками в территориальных водах Российской Федерации был обнаружен подводный объект, лежащий на грунте на глубине 60 метров недалеко от Балтийской косы в Калининградской области.

После проведения предварительного осмотра объекта при помощи специальной аппаратуры, специалисты Балтийского флота пришли к выводу, что предположительно объект с большой долей вероятности является затонувшей подводной лодкой времен Великой Отечественной войны.

Идентификацию объекта значительно затрудняет плохая видимость в районе обнаружения и наличия на надстройках подлодки старых рыболовецких сетей.

В настоящее время спланированы мероприятия по дальнейшему детальному осмотру и идентификации подводной находки. Начало работ будет напрямую зависеть от гидрометеорологических условий в районе поиска.

Задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов для экипажа корабля являются плановыми и выполняются периодически в районах интенсивных морских сражений Второй мировой войны в Балтийском море.

Справочно:

«Александр Обухов» — уникальный тральщик, с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые.

По сравнению со сталью применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить её прочностные характеристики и увеличить срок службы.

«Александр Обухов» — первый корабль противоминной обороны нового поколения. На заводе продолжается строительство серийных кораблей данного проекта.

Пресс-служба Западного военного округа


02:54
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!