Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника по сокращению численности штата организации

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В число сумм, причитающихся работнику от работодателя, согласно статье 127 ТК РФ, входит и денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно пп. "а" п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 полную компенсацию получают работники, проработавшие 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения, сокращения штата или работ.

Данный нормативный правовой акт не включен в перечень утративших силу отдельных законодательных актов, изложенный в ст. 422 Трудового кодекса Российской Федерации, а согласно ст. 423 этого Кодекса законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Таким образом, если на момент увольнения в связи с сокращением штата работник проработал в организации более одного года, то он вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев "отпускного" стажа.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


02:21
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!