Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

США измотаны. Чем вызвана проработка планов военного нападения на Калининградскую область

США измотаны. Чем вызвана проработка планов военного нападения на Калининградскую область

США измотаны: зачем Штаты рассматривают нападение на Крым и Калининград?

Американские военные недовольны тем, что возможности США по силовому управлению мира стремительно сокращаются.

По традиции сотрудники Пентагона не стали искать просчёты в своей политике, они сфокусировались на противодействии двум сильнейшим супердержавам — России и Китаю.

Стали искать слабые места у соперников, но поняли, что их не так много, а собственные вооружённые силы стремительно дряхлеют. В итоге пришли к выводу, что США не готовы к «великодержавному соперничеству».

Соответствующие умозаключения изложены в аналитической статье влиятельного внешнеполитического журнала Foreign Policy.

Западные эксперты констатируют, что Россия создала более совершенные ракеты, создала на своей территории прочную систему РЭБ и ПВО, укрепила подводный флот и авиацию новыми типами боевой техники. В свою очередь, Китай добился прогресса в наступательных вооружениях на тихоокеанском театре. Это и новые авианосцы, самолёты дальней авиации, а также атомные подводные лодки.

Американцы не могут ничего противопоставить России и Китаю по отдельности, что уж говорить про военный союз двух супердержав, который укрепляется год от года. Штаты теперь могут только противодействовать Москве и Пекину на международной арене, а также помышлять о региональных военных операциях, которые уже получили обозначение — «офшорные».

По отношению к России американцы рассматривают удар по калининградской группировке ВС РФ, а также по базам Хмеймим и Тартус в Сирии. В отношении Китая прорабатывается удар по Тайваню, базе в Джибути и объектам в Пакистане, Камбодже и Шри-Ланке.

Безусловно, это только планы и американцы, скорее всего, никогда не отважатся на реализацию подобного сценария. Тем не менее, эти планы наглядно показывают текущий баланс сил на глобальной карте. США измотаны эпохой войн за нефть, сейчас они способны только мелко пакостить России и Китаю на Ближнем Востоке и в Африке и лелеять надежды об ограниченных военных операциях в Калининградской области и Тайване.

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»


04:06
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!