Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Замедление старения. Названы продукты способствующие этому процессу

Замедление старения. Названы продукты способствующие этому процессу

Названы продукты, замедляющие старение

Об этом рассказывает рубрика «Ответ эксперта» еженедельника «Аргументы и Факты»:

— Учёные изучали рацион долгожителей разных стран и доказали прямую зависимость между употреблением определённых продуктов и продолжительностью жизни, — говорит диетолог Марият Мухина. — В первую очередь речь о продуктах, содержащих антиоксиданты. Это вещества, которые противостоят свободным радикалам, разрушающим ДНК и вызывающим медленное умирание клеток.

1. Зелёный чай

Один из лидеров по количеству антиоксидантов, лёгкий диуретик, катализатор обменных процессов. Его можно и нужно пить каждый день.

2. Финики

Неслучайно их называют «ягоды жизни». Финики содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан в большом количестве. Эта аминокислота отвечает за наше настроение, является стабилизатором психики.

Глютаминовая кислота, которая есть в финиках, помогает работе желудочно-кишечного тракта. Никотиновая кислота восстанавливает повреждённые клетки.

3. Облепиха

Содержит огромное количество ретинола (витамин A). Он — катализатор окислительно-восстановительных процессов, необходимых для молодости кожи и глаз.

4. Кисломолочная продукция

Творог, простокваша, йогурты, кефир, кумыс… В составе натуральных кисломолочных продуктов — полезные аминокислоты, витамины, а ещё кальций, селен, фтор, медь.

5. Черника

Эта ягода тоже богата микроэлементами, среди которых на особом месте марганец. Он участвует в формировании гиалуроновой кислоты, а также необходим для синтеза гормонов и клеток крови. Имеет черника и ещё один полезный элемент — антоцианы, обладающие противоопухолевой активностью.

6. Помидор

Главное достоинство томатов — антиоксидант ликопин. Он защищает от раковых и сердечно-сосудистых болезней, спасает от переедания и набора веса, стимулирует работу половой и нервной систем.


06:15
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!