Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Тайна Стругацких. Почему графоман Дмитрий Быков назвал жителей Донбасса Низшей расой

Тайна Стругацких. Почему графоман Дмитрий Быков назвал жителей Донбасса Низшей расой

Зачем Дмитрий Быков назвал Донбасс «низшей расой»?

Ответ литератору Дмитрию Быкову, который написал о том, что мир неизбежно разделится на высшую и низшую расу –  высшей расой, разумеется, в его представлении будет Украина, а низшей — Донбасс.

Недавно российского оппозиционера и большого мыслителя Дмитрия Быкова обвинили в фашизме и расизме. Поводом стал очередной опус публициста, где он весьма вольно трактует творчество легендарных советских писателей — братьев Стругацких.

По Быкову вышло, будто фантасты Стругацкие завещали нам мир будущего, в котором биологический вид гомо сапиенс обязательно разделится на «люденов» (высшую расу) и неких примитивных «совков» (низшую расу). При этом Быков, естественно, не мог не привести пример Донбасса и Украины…

Он утверждает буквально следующее:

«Нынешняя Россия, прямо скажем, совершенно не видит Украину. Она видит на ее месте ужасный фантом, а реальная страна попросту не помещается, как сказали бы те же Стругацкие, в темпе её восприятия».

Что на самом деле сказали бы братья Стругацкие, глядя на печальную реальность сегодняшней Украины, — абсолютно неизвестно. Классики давно умерли, а вот быковы живы.

Они весьма упитаны, нахальны и вещают так, будто нотариально оформили своё право озвучивать посмертную волю покойных.

Дмитрию Львовичу очень хочется, чтобы его устами с нами разговаривали какие-нибудь весьма авторитетные пророки и провидцы. Очередной раз ему под руку попались братья Стругацкие, и получилось так, что это именно они (а не он) потчуют российского читателя таким вот пассажем:

«Мир, условно говоря, Донбасса сделал всё, чтобы в мире Киева относились к нему без иронии и милосердия (я только что вернулся с Украины и прибегаю к этой метафоре, но вы можете подобрать любую другую). Отсюда и беспрерывные споры о том, что делать с Донбассом: попытаться интегрировать или отгородиться стеной.

Мир Донбасса не хочет, чтобы его интегрировали. Что будет делать Киев — пока непонятно. Может быть, получится так, что он (Донбасс) просто исчезнет с радаров…»

Надо отдать должное Быкову: всё-таки Стругацких он читал достаточно внимательно. «Темп восприятия» это, конечно же, их собственный авторский стиль. «Радары» — оттуда же.

Вот только ни у кого нет абсолютно точного ответа на вопрос: кто же раньше исчезнет с радаров?.. Донбасс или Быков? В моём личном «темпе восприятия» минуты славы Дмитрия Львовича уже истекают, а вот Донбасс останется.

Он сохранит свободу своего геополитического выбора. Луганск и Донецк обязательно будут вместе с Россией, какими бы радарами их не просвечивали…

Изображение

Быков начинал завоевывать свою популярность ещё в «лихие 90-е».

В ту пору молодой Дима активно носился по Москве с новостью: дескать, Стругацкие уверенно предсказали скорую замену Бориса Ельцина на Егора Гайдара.

Напомню, что Гайдар был женат на дочери одного из Стругацких — Марине. Однако предсказания Дмитрия Львовича так и не совпали с реальностью.

В возрасте 53-х лет Егор Гайдар умирает. Остаётся характеристика, которую дал ему Солженицын:

«Фанатик, влекомый только своей призрачной идеей, не ведающий государственной ответственности, уверенно берётся за скальпель и многократно кромсает тело России… Он сбросил в нищету десятки миллионов своих соотечественников, уничтожив основу того самого „среднего класса”, который клялся создавать…»

Сегодня Быков — желанный гость в Киеве. Он утверждает, что это одно из немногих мест, где можно легко, свободно (и, добавим, не бесплатно!) высказывать взгляды на русскую литературу. На Украине таких, как Быков, называют «мытцямы».

Есть в литературном украинском языке такое слово — «мытци». Его принято употреблять по отношению к человеку творческой, свободной профессии. В самом широком смысле, мытци — есть некая мыслящая украиноязычная элита, пребывающая в мучительном поиске смыслов, образов, идеалов.

Именно эта беспокойная группа граждан и устроила в Киеве кровавый майдан. Мытци взбаламутили людей попроще и погрубее, и теперь вместо падающего государства Украина на юге Великой Восточно-Европейской равнины начинает образовываться «ПостУкраинское Пространство» (сокращённо — «ПУП»).

Произошедшее не стало ни случайностью, ни неожиданностью. Всё дело в них в самих, в мытцях. Кто же они такие? Для «свободного украинского самоискателя» любая текущая государственная власть — всегда плохая («поганая», «ганебная», «злочинная», «беззаконная», «гэбэшная»). Задавать мытцю вопрос: «А какая же власть, в таком случае, хорошая?» — совершенно бесполезно… Внятного ответа у него нет и быть не может!

Что же тогда? Безвластие?.. Безвластия творцы и мыслители тоже боятся.

Насмотрелись, понимаешь, телекартинок из Ливии и Сомали. Самые прозорливые уже догадываются, что власть в безгосударственном обществе окажется у того, у кого на данный момент больше патронов в рожке автомата.

И тут возникает мучительный тупик — «власть плохая, но совсем без власти никак нельзя». Целые поколения украинских «васисуалиев лоханкиных» блуждают в этом тупике, не в состоянии найти выход.

Их российские собратья, вроде Быкова, — такие же слепцы. Им бы взять, да и додуматься: «Раз без власти никак нельзя, значит власть — скорее благо, чем зло!» Но нет же…

Признавшие этот неопровержимый факт моментально перестанут быть мытцями и будут отвергнуты своими читателями и зрителями. Их тут же выгонят из песочницы, ибо по природе своей описываемая группа граждан — взрослые дети с иллюзорным и капризным восприятием действительности. Да, дети…

Ведь ребёнок, обретающий способность сделать крупное усилие над собой (например, добровольно перестать баловаться), прекращает быть ребёнком…

Детство неумолимо заканчивается. А ведь именно детский взгляд на жизнь (как учат в либеральных вузах) и есть основа творчества. Без детства мытцям никак нельзя. Вопреки очевидным фактам. Например, такому…

Изображение

Ребёнок с автоматом Калашникова — это смертельно опасно; ребёнок с мегафоном (интернет-ресурсом, газетной полосой, радио- и телеэфиром) — стократ опаснее.

Что и подтвердили известные всем киевские события 2014 года. Тех, кто всего лишь нуждался в своевременном профилактическом подзатыльнике, на Украине объявили: «властителями дум», «совестью нации», «героями майдана».

Именно в такой компании оказался статусный турист из Москвы — Дмитрий Львович Быков. Сегодня киевские мытци поют ему дифирамбы. Но достаточно лишь одного слова, которое им почему-то не понравится, и крики «Слава!» тут же поменяются на крики «Ганьба!»

Происходящему сегодня на Украине уже давно найдено очень точное определение: «Колебание умов ни в чём не твердых». Это написали вовсе не Стругацкие… Это цитата из великого русского поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

Сергей Гармаш, специально для «Русской Весны»


05:03
503
Нет комментариев. Ваш будет первым!