Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как выбрать надежные и удобные коньки. Советы Вячеслава Фетисова

Как выбрать надежные и удобные коньки. Советы Вячеслава Фетисова

ВЫБИРАЕМ УДОБНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ КОНЬКИ

СЕЗОН ОТКРЫТЫХ КАТКОВ В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ В КОНЦЕ НОЯБРЯ И ЗАВЕРШАЕТСЯ В МАРТЕ. ДЛЯ УДОБСТВА ПОСЕТИТЕЛЕЙ НА КАЖДОМ КАТКЕ ЕСТЬ ПУНКТЫ ПРОКАТА КОНЬКОВ.

НО ЗАВСЕГДАТАЯМ ЛЕДОВЫХ ПЛОЩАДОК УДОБНЕЕ, А ГЛАВНОЕ, ВЫГОДНЕЕ ОБЗАВЕСТИСЬ СВОИМ ИНВЕНТАРЕМ.

Изображение

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ

ЧЛЕН НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА РОСКАЧЕСТВА, ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, СЕМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, ТРЕХКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЭНЛИ

Я всю жизнь на коньках и точно знаю: если с первого, максимум со второго раза почувствовал себя в коньках некомфортно, то это ощущение останется с тобой навсегда. Такие коньки нужно менять.

Чтобы этого не произошло, учитесь выбирать коньки. При примерке правильно их зашнуруйте и походите в коньках, прислушиваясь к ощущениям: не мешается ли что-то, не упирается ли нога в жесткие детали? Пальцы не должны упираться в носок.

Некоторые родители покупают ребенку коньки на вырост. Это не совсем правильный подход. Коньки могут быть чуть посвободнее, но не настолько, чтобы нога свободно «ходила» внутри ботинка: это мешает правильной технике катания.

Детские раздвижные коньки подходят только для того, чтобы ребенок встал на лед, почувствовал баланс и начал кататься.

Для занятий спортом они не подойдут. Нужно иметь в виду, что, когда малыш подрастет и придет время раздвинуть ботинок, ему может быть в них не так комфортно, как прежде, и придется покупать стельку побольше.

Если планируете отдать ребенка в спортивную секцию, то не покупайте коньки самостоятельно. Главным советчиком по выбору инвентаря выступает тренер – он подскажет, какие коньки обеспечат достаточную защиту юному спортсмену.

Чтобы более детально разобраться, какие коньки подходят любителям и на что обращать внимание при покупке в магазине, мы обратились к экспертам крупных спортивных магазинов.

СПРАВОЧНО

Все коньки можно разделить на четыре вида: фигурные, хоккейные, конькобежные и любительские. Первые три вида – это варианты для профессиональных спортсменов.

Такие коньки имеют серьезную защиту, изготовлены по специальным технологиям и стоят недешево. Любительские (или прогулочные) подходят для того, чтобы пару часов покататься.

Такие коньки имеют разные вариации, например – фигурного и хоккейного типа, а также фитнес-коньки.

ПРОГУЛОЧНЫЕ КОНЬКИ ФИГУРНОГО ТИПА

Сегодня ретейлеры предлагают различные варианты коньков, которые выглядят как фигурные. Они имеют такую же форму: ботинок всегда с каблуком, на шнуровке. В верхней части обычно есть петли или крючки, позволяющие фиксировать верхнюю часть стопы. Лезвие коньков фигурного типа крепится на сам ботинок в нижней его части.

Изображение

Материал ботинка – кожа или кожзаменитель с элементами, укрепляющими и смягчающими (в самых неудобных местах) ботинок. Мягкий материал может быть разным – как натуральным (замша), так и искусственным (микрофибра, специальные пены и др.). При этом материал внутри ботинка должен быть нескользящим.

– Главное отличие фигурных коньков от прогулочных – жесткость. Фигурные коньки рассчитаны на серьезные нагрузки: они должны выдерживать прыжки и приземления, различные сложные и опасные элементы фигурного катания, – рассказал Дмитрий Борисычев, руководитель отдела продажи роликов, самокатов и коньков в одном из магазинов «Декатлон», продукт-тренер.

– Любителю, примерившему такие коньки, может показаться, что он оказался в испанском сапожке. Но для спортсменов это незаменимый атрибут, обеспечивающий их безопасность.

Любителям не стоит покупать жесткие ботинки для спортсменов. Во-первых, такие модели стоят дороже, во-вторых, для обычного катания жесткость скорее помеха, чем преимущество, потому что любителю в таких ботинках некомфортно кататься. 

СПРАВОЧНО

Чтобы проверить жесткость ботинка, сожмите его рукой сзади, в области голеностопа над пяткой. Мягкий ботинок сожмется, а ботинок с тройным слоем кожи не поддастся.

ПРОГУЛОЧНЫЕ КОНЬКИ ХОККЕЙНОГО ТИПА

У таких коньков ботинок средней жесткости (прогнуть его не получится) и пластиковый защищенный носок. Как и у хоккейных коньков, их лезвие короче и тоньше, чем у фигурных. Оно симметричное (без зазубрин и удлиненного «хвостика» сзади), а также имеет больший изгиб.

Такое лезвие позволяет передвигаться по льду на высоких скоростях и вписываться в резкие повороты. Оно крепится не напрямую к ботинку, как у фигурных: его впаивают в пластиковую основу, называемую стаканом, который уже привинчивается к ботинку.

– Настоящие хоккейные коньки должны выдерживать серьезные удары, – продолжает Дмитрий. – Такие коньки жесткие в стопе, имеют твердые пластиковые вставки в области пальцев, чтобы при ударе шайбой или о борт не были повреждены пальцы игрока.

ФИТНЕС-КОНЬКИ

Это прогулочные коньки, которые внешне напоминают роликовые. Они выглядят спортивно, и кататься в них комфортно, но для серьезных занятий спортом они не подойдут.

Обычно верхняя часть ботинка выполнена из пластика, а внутренняя – из синтетических материалов с большим количеством пен, которые смягчают контакт с пластиковым ботинком.

В некоторых моделях фитнес-коньков предусматривается внутренний «сапожок», который можно достать, постирать и просушить. Форма лезвия может быть такой же, как у фигурных коньков или как у хоккейных.

Изображение

– Фитнес-коньки дают максимальный комфорт, к ним сразу привыкаешь. Они и выглядят как кроссовки – самая удобная обувь.

Такие коньки подходят для катания с семьей, они очень мягкие, – комментирует Алексей Говор, специалист отдела разработки и производства роликовых коньков, скейтбордов и инвентаря для зимних видов спорта сети магазинов «Спортмастер».

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Даже в прогулочных коньках нога должна хорошо фиксироваться в ботинке, чтобы не было проскальзывания и пятка не болталась. Не стоит покупать коньки на размер больше – «под шерстяной носок». Это лишний слой скольжения между ботинком и ногой. Лучше взять коньки с утеплителем и купить к ним тонкие термоноски.

Чаще всего на прилавках можно встретить коньки со шнуровкой, реже – фитнес-коньки на липучках или с клипсами. Шнуруя коньки, помните: главное – зафиксировать пятку. У вас может быть какой-то запас по длине пальцев, если вы любите посвободнее. Но плотное прилегание пятки к ботинку – это очень важно.

В зоне носка – первые два-три люверса (металлические «дырочки» для шнурков) – сильно затягивать не стоит, чтобы не нарушить кровообращение. Шнуруем как обычную обувь.

Затем в подъеме ноги шнурки необходимо затянуть как можно туже – это может спасти от травм. В месте лодыжки можно зашнуровать не очень туго – если перетянуть, нарушится кровообращение и нога начнет мерзнуть.

В самом верху рекомендуется шнуровать коньки довольно плотно. По правилам такая фиксация наиболее безопасная, но есть и те, кто любит, чтобы вверху нога чувствовала себя посвободнее.

Перед выходом на лед убедитесь, что зашнуровали достаточно плотно: в хорошо затянутой паре коньков нельзя засунуть палец под шнурки. И обязательно убедитесь, что шнурки целы и не протерлись. Это очень важно, потому что, если шнурок порвется, вы рискуете упасть и получить травму.

ЧТОБЫ КОНЬКИ ДОЛГО СЛУЖИЛИ

  • Лезвия коньков должны быть заточены. В незаточенных коньках вы будете падать на поворотах, потому что лезвия не держатся в борозде. Чувствуете, что кататься стало сложнее? Освежите заточку.
  • Не сушите коньки возле обогревателей. При нагревании может отклеиться какая-нибудь деталь, и коньки выйдут из строя. После катания обязательно насухо протрите лезвия коньков и сушите при комнатной температуре.
  • Внутри конька есть металлические клепки, которые фиксируют стакан или лезвие, и они могут ржаветь. Чтобы избежать этого, вынимайте стельки из коньков, чтобы просушить их.
  • Купите чехлы на лезвия. Отдайте предпочтение мягким чехлам с впитывающим материалом. Надевайте чехлы на лезвия всегда, когда идете на коньках там, где нет льда.

05:40
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!