Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Вездесущая МТС. Россия разворачивает в Антарктиде сеть сотовой связи

Вездесущая МТС. Россия разворачивает в Антарктиде сеть сотовой связи

В Антарктиде запустили первую российскую сеть сотовой связи

МТС первым из российских мобильных операторов установил в Антарктиде базовую станцию сотовой связи.

Сеть связи стандарта GSM развернута на территории российской антарктической станции «Прогресс», говорится в сообщении оператора.

МТС запустил базовую станцию в рамках совместного проекта с Российской антарктической экспедицией.

«Устойчивый сигнал охватывает жилые и служебные модули станции «Прогресс», территорию аэродрома и залив, где швартуются суда. Теперь участники экспедиции могут по сотовому телефону звонить своим семьям на Большую землю, друг другу и членам научных станций других стран на территории Антарктиды.

Помимо этого, сигнал сотовой связи поможет определять местоположение полярников во время проведения работ в районе станции «Прогресс», — заявили в компании.

В МТС рассказали, что новый объект связи способен работать в условиях низких температур и сильных ветров, а ключевые узлы и модули базовой станции установлены с двойным резервированием на случай выхода из строя одного из комплектов.

Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94». В МТС также уточнили, что пока станция ориентирована на регулярную работу в течение трех лет.

Помимо абонентов МТС, сетью могут воспользоваться и абоненты международных операторов, с кем у компании есть роуминговые соглашения.

В конце 2018 года другой российский оператор — Tele2 — запустил в чилийском поселении Вилья-лас-Эстрельяс в Антарктиде международный роуминг.

01:45
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!