Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Правительство ужесточило ответственность в сфере радиоэлектронных и высокочастотных устройств

Правительство ужесточило ответственность в сфере радиоэлектронных и высокочастотных устройств

Ужесточена административная ответственность за нарушения в сфере эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

Установлено, в частности, что изготовление или установка радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специальных разрешений (лицензий), если их наличие обязательно, повлечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей. При этом во всех случаях допускается конфискация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

В случае неустановки радиоэлектронного средства или высокочастотного устройства по месту, указанному при их регистрации, граждане могут быть оштрафованы на сумму от трехсот до пятисот рублей; должностные лица — от пятисот до одной тысячи рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей; юридические лица — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Место установки определяется по географическим координатам, указанным при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства. Фактом, подтверждающим неосуществление установки, будет являться повторно выявленное в течение трех месяцев с момента первого выявления отсутствие радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства по месту, указанному при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

Предусмотрено, что не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 317-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


07:17
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!