Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Любите ушами. Какие колонки лучше всего подойдут для домашнего использования

Любите ушами. Какие колонки лучше всего подойдут для домашнего использования

Дорогие или дешевые? Какие колонки выбрать для дома.

КОЛОНКИ МОГУТ СТАТЬ НЕЗАМЕНИМЫМ УСТРОЙСТВОМ НА ВЕЧЕРИНКЕ ДОМА, НА ПИКНИКЕ В ПАРКЕ И ДАЖЕ НА ПЛЯЖЕ.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ АКУСТИЧЕСКИЕ ДЕВАЙСЫ, ДОБАВЛЯЯ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ ФУНКЦИИ.

ИССЛЕДОВАНИЕ РОСКАЧЕСТВОМ 17 НОВЫХ МОДЕЛЕЙ КОЛОНОК ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВСЕ БОЛЬШЕ УСТРОЙСТВ СТАНОВЯТСЯ ПОРТАТИВНЫМИ. КАК ВИДНО ИЗ ТЕСТОВ ИСПЫТАНИЙ, БЮДЖЕТНЫЕ МОДЕЛИ МОГУТ НЕ ТОЛЬКО НИЧЕМ НЕ УСТУПАТЬ ДОРОГИМ УСТРОЙСТВАМ, НО ДАЖЕ ИХ ПРЕВОСХОДИТЬ.

Программа испытаний разработана и реализуется Роскачеством совместно с международными институтами потребительских испытаний и исследований качества товаров.

Результаты веерного исследования одновременно доведены до сведения потребителей в нескольких странах, организациями, аналогичными Роскачеству.

ДОМАШНИЕ КОЛОНКИ: КАК ОНИ ОТСТАИВАЮТ СВОЕ МЕСТО НА РЫНКЕ?

Изображение

MARSHALL STANMORE II (BLUETOOTH)

Изображение

YAMAHA MUSICCAST 20 (WX-021)

Среди новых протестированных аудиоколонок – 12 беспроводных и 5 домашних. Производители усиливают выпуск портативных девайсов, поскольку в этом случае музыка не оказывается привязана к проводам.

Как на это наступление переносных аудиоустройств отвечают те производители, что до сих пор выпускают домашние, не портативные модели? В первую очередь оснащением колонок голосовыми помощниками.

Часто такие аудиоустройства называют «умными» колонками. Они отвечают на голосовые команды, умеют искать информацию в интернете, могут рассказать о новостях и погоде, послужить будильником и запомнить голоса всех членов семьи.

Кроме того, такие колонки интегрированы с музыкальными стриминг-сервисами и позволяют объединить несколько устройств в одну общую систему.

Экспертами Роскачества были протестированы два таких новых устройства – Yamaha MusicCast 20 (WX-021) и Marshall Stanmore II. Цены на эти устройства говорят о том, что искусственный интеллект стоит денег: MusicCast 20 продается по цене 20 000 рублей, а Stanmore II – 22 000.

Как показывают тесты, производителям и разработчикам предстоит решить еще много проблем, чтобы сделать умные колонки максимально удобными и, что немаловажно, безопасными для меломанов.

К примеру, приложение, которое использует умная колонка MusicCast 20, признано небезопасным, поскольку неизвестно, где личные данные пользователя хранятся и кто имеет к ним доступ.

Даже управление девайсом через встроенное приложение вызвало много нареканий из-за неудобства пользования и его настраиваемости. Заявленную возможность объединить все домашние устройства Yamaha в одну слаженно работающую систему может не получиться реализовать.

MusicCast 20 также предлагает интеграцию с американскими музыкальными стриминг-сервисами, однако они не имеют представительства в России, поэтому воспользоваться ими будет нельзя.

Если бы не проблемное приложение, эта колонка получила бы более высокий балл Роскачества, потому что у нее мощный бас и чистая подача вокала, то есть она отлично подойдет не только для музыки, но и для аудиокниг и подкастов (общая оценка за звук – 4 из 5).

Marshall Stanmore II, помимо стильного ретро-дизайна и солидной сборки (вес устройства – 5 кг), может похвастать голосовым помощником Alexa.

Но это только мнимое достоинство колонки: Alexa не поддерживает русский язык. Воспользоваться функциями голосового управления не удастся.

В остальном приложение Marshall достаточно просто в настройке и управлении, единственное, с чем придется повозиться, – это подключение двух идентичных колонок в одну систему. В остальном это устройство прочной сборки с удобной аналоговой панелью управления.

Домашние колонки нужно выбирать в первую очередь исходя из качества звучания, а Marshall Stanmore II показали только средний результат в этом тесте. За стильный дизайн и популярный бренд придется заплатить 22 000 рублей.

Вывод: При выборе умных колонок нужно учитывать их неадаптированность под российского потребителя. В первую очередь здесь становятся важны звучание и удобство подключения.

Чтобы совсем не сдать позиции беспроводным гаджетам, производителям нужно серьезно доработать «умные» функции.

ОДИН ДОМА: КОГДА СТОИТ ВЫБИРАТЬ ПРОВОДНЫЕ КОЛОНКИ?

Если вы собираетесь использовать колонки только дома – для создания полноценной аудиосистемы для домашнего кинотеатра или винилового проигрывателя, то тогда при их выборе стоит ориентироваться в первую очередь на качество звука.

Как показывают наши испытания, домашние колонки в целом превосходят по качеству звука переносные устройства (3,94 балла против 3,75 у лидеров из числа новых).

Более того, разброс оценок за качество звука в портативных колонках (от 3,75 до 0,98) говорит еще о том, что производители могут жертвовать этим параметром ради более доступной цены и других характеристик (вроде ударостойкости, заряда аккумулятора и дизайна).

Стоит ли бояться того, что по набору функций домашняя акустика уступает беспроводным моделям? Это отставание номинально. Частично ликвидировать его возможно приобретением недорогого Bluetooth-адаптера , с помощью которого можно соединиться с другим девайсом, например смартфоном.

При выборе адаптера важно лишь помнить, что чем выше стандарт соединения поддерживает модель, тем лучше будет соединение (поэтому лучше выбирать адаптер поколения Bluetooth 5.0).

НА ПЕСКЕ НЕ ГОРИТ, В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ: ANKER SOUNDCORE FLARE – КОМПАКТНАЯ ПОРТАТИВНАЯ АКУСТИКА ДЛЯ УЛИЦЫ

Изображение

ANKERANKER SOUNDCORE FLARE

Anker Soundcore Flare имеет форму цилиндра, обтянутого тканью, с подсветкой. У него нет никакой петли для переноски, и это нужно учитывать при выборе Anker Soundcore Flare как походной колонки.

После тестов на водостойкость девайс получил рейтинг IPX7, что означает: его можно даже ронять в бассейн или море, однако вес колонки (570,8 г) может утянуть ее на дно. Зато если она останется на ночь под дождем, ей ничего не будет. Разъемы для 3,5 мм и micro-USB защищены резиновым клапаном.

Эквалайзер и бас можно регулировать через приложение на телефоне. Колонка поддерживает только Bluetooth и не поддерживает Wi-Fi. К одному устройству можно подключить две колонки Soundcore Flare, превратив их в стерео.

Большое преимущество этого гаджета перед другими портативными колонками – время автономной работы, что особенно важно для портативного устройства.

Soundcore Flare работает без подзарядки 21 час (для экономии ресурсов желательно отключить подсветку), а, к примеру, лидер нашего рейтинга Ultimate Ears Boom 2 – только 15 часов.

Эксперты после тестов отметили хорошее качество звучания, правда, чем выше громкость, тем более резким становится звук, а близким к идеальному звук можно считать, если стоять напротив колонки.

Вывод: Колонка Anker Soundcore Flare заняла вторую позицию нашего рейтинга. С ценой 4000 рублей эта акустика показывает, что при выборе стоит ориентироваться не на цену, а на характеристики девайса.

Колонка подойдет даже для экстремальных условий, но на вечеринках придется не выворачивать громкость на полную, чтобы получить лучшее звучание.

KILBURN II – АКУСТИКА ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ РОКА

Изображение

MARSHALL KILBURN II (BLUETOOTH)

Kilburn II – портативная колонка в виде гитарного усилителя, обшитого материалом «под кожу». Она поддерживает последнюю версию Bluetooth 5.0, а это дает возможность проигрывать музыкальные файлы высокого битрейта.

К Kilburn II можно подсоединить сразу два устройства, а сам девайс может похвастаться двумя усилителями и сабвуфером. Эта акустика очень громко звучит (максимальная громкость – 100 дБ), поэтому ее можно использовать как полноценную аудиосистему для дома.

Kilburn II соответствует протоколу IPX2. Это означает, что колонка выдержит несколько брызг, но вот ронять в воду ее уже не стоит, так же как и оставлять на улице во влажную погоду. Девайс не самой прочной сборки, поэтому для активного отдыха модель тоже не подойдет.

Колонка достаточно тяжелая для переносной (2,5 кг), но у нее есть ремень для носки. Эксперты рекомендуют по возможности подключать колонку к сети питания во время работы, хотя время работы от аккумулятора у нее внушительное для своих размеров – порядка 20 часов. Основное управление происходит через аналоговые тумблеры на панели, но колонка поддерживает управление и через приложение.

Вывод: Kilburn II в первую очередь отличается от других портативных колонок уникальным дизайном и удобным управлением. Но вес и слабая водоустойчивость не позволяют полноценно использовать Kilburn II как акустику, которую можно взять с собой в любое путешествие.

Она больше подойдет для домашних вечеринок и дачных вечеров. А самым сдерживающим фактором может стать цена. Колонка стоит 20 000 рублей.

ЛЕГКИЙ НА ПОДЪЕМ: КОМПАКТНАЯ ПЕРЕНОСНАЯ АКУСТИКА ОТ JBL

Изображение

JBL CLIP 3

На другом конце спектра портативных колонок – миниатюрные и легкие гаджеты, которые могут крепиться к одежде или рюкзаку. JBL Clip 3 весит всего 210 г и имеет небольшую металлическую петлю, с помощью которой можно фиксировать гаджет.

Петля не убирается, но зато, благодаря ей, небольшой гаджет непросто будет потерять. Все основные элементы управления вынесены на корпус, хотя и через простое в настройке приложение JBL Clip 3 тоже можно управлять.

У колонки прорезиненное покрытие, а тесты выявили, что она соответствует стандарту IPX7: ей не страшен дождь и даже река. Девайс подойдет для похода (автономное время работы – 10 часов), а для шумных мероприятий не совсем. У JBL Clip 3 небольшая громкость динамика.

Вывод: С JBL Clip 3 придется пожертвовать качеством звука. Динамик отсекает высокие частоты. Зато эта колонка удобна при переноске и достаточно долго может работать автономно. Цена в 2400 рублей тоже делает ее доступной.

ПРОВОДА УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ

Уже количество вышедших новых моделей (12 беспроводных и 5 проводных) с момента предыдущего исследования свидетельствует, что производители делают ставку на беспроводную акустику.

Колонки, соединяемые с помощью Wi-Fi, Bluetooth и NFC, имеют неоспоримое преимущество: их можно использовать как дома, так и вне его, а проводные, увы, только дома.

При выборе устройства не стоит вестись на цену, ведь, как показывают исследования Роскачества, иногда она может быть необоснованно завышенной, тогда как недорогие модели могут предлагать широкий спектр функций и более чем достойное качество звучания вашей любимой музыки.


04:38
338
Нет комментариев. Ваш будет первым!