Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Путь Украины. В Казахстане сняли георгиевские ленты

Путь Украины. В Казахстане сняли георгиевские ленты

В Казахстане с Обелиска Славы сняли георгиевские ленты

За три дня до празднования 72-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне городские власти Шымкента* решили снять украшения в виде гвардейских лент с Обелиска Славы, расположенного в Парке им. Абая.

В Казахстане в последние годы не утихают споры о георгиевской ленте: одна часть общества считает ее символом Победы в Великой Отечественной войне, другие говорят, что она ассоциируется с царской колонизацией.

В 2015 году в Казахстане создали свой вариант символа празднования Дня Победы, стремясь примирить всех: шелковая лента голубого цвета с нанесенным на нее казахским национальным орнаментом и изображением Ордена Отечественной войны 30 сантиметров в длину и 3 сантиметра в ширину.

Шымкентский Обелиск Славы, который расположен в парке Абая, после реконструкции был украшен макетами Ордена Отечественной Войны и Ордена Победы с георгиевскими лентами под ними.

Позже в сети появились фотографии, на которых видно, что снятые гвардейские ленты на Обелиске Славы заменили на казахстанский вариант символа празднования Дня Победы.


20:32
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!