Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

По другому не можем. Зачем русские спасают Италию

По другому не можем. Зачем русские спасают Италию

Почему русские спасают Италию

Журналист и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев в своем Telegram-канале прокомментировал оказание Россией помощи Италии на фоне отсутствия поддержки со стороны Европы.

«Нет ничего странного в том, что не НАТО, не ЕС, а русские идут на помощь Италии. Мы так устроены внутренне.

Я хорошо помню ноябрь 2001 года, когда в Кабуле открыли гуманитарный центр МЧС России. Из города только выбили талибов*, и наши спасатели, врачи, вирусологи полетели в Кабул, мы прилетели туда вместе с ними, одним из бортов.

Точнее, сначала туда просто везли гуманитарные грузы. Из Таджикистана, на грузовиках, по зимним перевалам. За этой гуманитарной помощью афганцы пешком шли через весь город.

Потому что в те дни никто больше никакой помощи людям не оказывал. Ни американцы, ни их союзники. Ни Красный крест. Никто.

В палатках гуманитарного центра наши врачи пахали по 15 часов в сутки. Лечили, вакцинировали, обследовали. Очередь туда стояла в квартал длиной.

Люди, которые годами не получали медпомощи, вдруг поняли, что есть кто-то, кто готов им помочь. И эти кто-то, „шурави”, с которыми не так давно была война. И вот эти шурави вдруг берут и протягивают руку помощи.

Причём, очень символично, что от МЧС всей группировкой командовал генерал Востротин, который во время афганской войны командовал там 345-м полком ВДВ.

2001 год. У нас у самих в экономике швах, внешний долг, на Кавказе война, регионы фрондируют с Москвой. А мы спасаем афганцев. Тогда западные СМИ писали, что это прикрытие русской интервенции. Если бы.

Мы пришли, полечили, накормили, восстановили и разминировали тоннель на перевале Саланг, и ушли. Не попросив ничего взамен. Потратив на спасение афганцев и Афганистана миллионы долларов. Это выглядит, с точки зрения большой политики и дипломатии, ужасно глупо.

Но видимо, не наш характер. Умеем на рывок, умеем безвозмездно, потому что надо же помочь, потому что если не мы, то кто. Мы, русские, не слишком умеем в „ты мне — я тебе”, в бремя белого человека тоже.

Если бы умели, были бы не русскими, а например, американцами. И сейчас не врачей отправляли бы на помощь итальянцам, а лекарства и еду им втридорога продавали. Или последние тесты на вирус у них украли бы».

06:14
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!