Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Такого еще не было. Телеканал ТНТ запускает масштабный показ телесериалов

Такого еще не было. Телеканал ТНТ запускает масштабный показ телесериалов

«Звоните ДиКаприо!», «Бывшие» и еще четыре российских сериала, поднимающих знаковые вопросы времени

Изображение

 «Измены»

Своеобразный феминистский манифест от Дарьи Грацевич, снятый русско-голливудским режиссером Вадимом Перельманом, стал в 2015 году одной из первых ласточек в защиту женщин на телевидении.

Еще задолго до того, как «Эмми» стали давать женским проектам. Ася (Елена Лядова), Даша (Глафира Тарханова) и другие героини доказывают окружающим их мужикам, что предательство — не повод для гордости или самоутверждения.

Жить в отрыве от мужчины женщине невозможно, поэтому поведение, которое трактуется Библией как блуд, зачастую вовсе не признак пониженной социальной ответственности, а побочный эффект гигантского клубка внутренних проблем и противоречий представительниц слабого пола.

«Измены» заставляют задуматься о причинах женской слабости, расплывчатости понятия справедливость, бессмысленности мести и кризисе среднего возраста у мужчин. «Измены» можно посмотреть на платформе PREMIER.

Изображение

 «Бывшие»

Если абстрагироваться от сюжета, то по одному лишь названию можно подумать, что перед нами любовная мелодрама. Однако, слово «бывшие» в данном случае обыгрывает связь людей с различными зависимостями. Главная героиня Яна (Любовь Аксенова) выросла в золотой клетке, ни дня не работала и привыкла жить на всем готовом.

Ее отец — влиятельный бизнесмен — оказал и продолжает оказывать дочери медвежью услугу, содержа  ее и оплачивая абсолютно все расходы. Девушка попадает в наркотическую и алкогольную зависимость и однажды, находясь под веществами, едва не убивает отца в упор из пистолета.

Снова желая ей добра, батя направляет дочь в элитный реабилитационный центр, где она знакомится со своим штатным психологом Ильей (Денис Шведов) — тоже бывшим, но алкоголиком. Желая помочь Яне изменить ее жизнь, Илья незаметно и сам попадает под влияние девушки и вносит серьезные правки в свою собственную судьбу. В апреле сериал покажет телеканал ТНТ.

Изображение

«Обычная женщина»

Как сразу подметил внимательный зритель, «Обычная женщина» — русская версия Breaking Bad, но на самом деле проект лишь поверхностно напоминает фабулу американского. Ну, и афишей немного. Марина Лаврова (Анна Михалкова) ведет двойную, а то и тройную жизнь — она и добрая мать семейства, и бессердечная хозяйка борделя.

Что поделать, если довели. Кровососущая свекровь Антонина Васильевна (Татьяна Догилева), унылый изменник-муж Артем (внезапно Евгений Гришковец), а еще бесконечно изнуряющий быт — все это помогает бессознательному Марины вырваться наружу и показать все слои природы ее характера.

Эмансипация, обмельчание мужских особей, трудности выбора (где спрятать тело погибшей проститутки), кризис семьи и любви в частности, зудящие травмы прошлого — вопросы, которые вроде бы обычная женщина поднимает, сама того не особо желая. Саму Михалкову за эту роль критики осыпали всеми возможными теленаградами.

А зрители, как и положено, восприняли ее героиню неоднозначно: до что эта женщина себе позволяет?! Значит, зацепило. Сериал с успехом прошел на телеканале ТВ-3 и сейчас доступен на видеоплатформе PREMIER.

Изображение

 «Шторм»

Моральное право совершить преступление ради здоровья близкого человека — тема настолько заезженная, что Федор Достоевский из-за карточного стола бы голову не поднял, если б услышал подобную затравку. Однако и раскрыть подобную тему мало кто смог. У создателей великого американского сериала Breaking Bad — получилось. Режиссер Борис Хлебников («Аритмия») тоже подобрался вплотную.

В его «Шторме» главных героев — опера Градова (Александр Робак) и Осокина (Максим Лагашкин) — девятибалльно трясет и бросает от принципиальной законопорядочности к чуть ли не убийствам. От сумы до тюрьмы не зарекайся, как известно. Всякое может случиться на пути с благими намерениями.

И вопросы личной ответственности за грех, предательства принципов и расчеловечивания «Шторм» решает в изящном и драматичном ключе.

Изображение

«Эпидемия»

Теперь уже совсем пророческий сериал Романа Костомарова в свое время даже приостанавливали, потому что к вопросам, которые он ставил, оказались готовы не все.

В сценарии есть все, чем дышит современное общество: противостояние отмороженных либералов и упоротых патриотов, сытых и голодных, бывших (экс-жена главного героя Ирина в исполнении Марьяны Спивак) и нынешних («действующая» жена его Анна, Виктория Исакова), интеллигенции (Сергей — Кирилл Кяро) и «хозяев жизни» (Леня — Александр Робак), аутиста и пацанки, вируса и человечества и так далее.

Число конфликтов на квадратный сантиметр ткани «Эпидемии» зашкаливает, и каждый обнаружит в ней близкую и понятную тему для размышлений, выйдя к финалу на абсолютную максиму: готовность жертвовать собой ради других и жизни на земле — это вызов, к которому мы готовы? Сериал доступен на платформе PREMIER.

Изображение

«Звоните ДиКаприо!»

Драмеди на тему ВИЧ про зараженного тщеславием, самолюбованием и вирусом имуннодефицита актера Егора Румянцева (Саша Петров) гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто смачная пощечина закулиске театра и телевидения. Заболевание главного героя — метафора и символ происходящего не только в среде шоу-бизнеса, но и в обществе.

Инфицированный, буквально разлагающийся на глазах персонаж, источает негатив и нетерпимость. И чем больше вирус разрушает его изнутри, тем токсичнее становятся его близкие, казалось, люди: родной брат Лев (Андрей Бурковский), его жена Марина (Юлия Александрова) и все-все-все вместо того, чтобы помочь некогда любимому другу по очереди забивают толстенные гвозди в крышку гроба, который он практически носит на спине, потому что одной ногой уже находится в могиле.

Поразительный парадокс показал режиссер сериала Жора Крыжовников: физически болеет Егор, а нравственно разлагаются все, кто вокруг него. Разве что за исключением его гримерши и девушки Даши (Юлия Хлынина). Кто виноват и что делать? Вопросы ко всем зрителям проекта.

Разумеется, лейтмотив проекта — тема ВИЧ — также практически никогда не поднималась на просторах российского ТВ и была табуирована (в отличие от Голливуда, где «Далласский клуб покупателей» собрал кучу «Оскаров», «Золотых глобусов» и прочих «Спутников»).

Сериал впервые покажут по ТВ, начиная с 6 апреля в 22:00 на ТНТ.

00:40
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!