Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Америка превыше всего. США перехватывают для себя медицинские маски предназначенные для Франции

Америка превыше всего. США перехватывают для себя медицинские маски предназначенные для Франции

США втридорога перекупили у китайцев маски для Франции

В Китае прямо перед погрузкой в самолет американцы перекупили крупный заказ масок, которые предназначались для больниц и домов престарелых во Франции, рассказал президент совета французского региона Прованс — Альпы— Лазурный берег Рено Мюзелье.

Мюзелье пояснил, что власти региона оплатили заказ на несколько миллионов защитных масок у китайских производителей, продукция была готова к отправке, однако в самый последний момент «что-то произошло».

«Сегодня утром на погрузочной площадке в Китае французский заказ был выкуплен за американские наличные, и самолет, который должен был прилететь во Францию, направился прямиком в США», — сказал политик в эфире RT France.

Газета Liberation связалась с Мюзелье, однако он не стал раскрывать газете подробности произошедшего. Но источники издания подтвердили информацию, добавив, что американцы скупают маски по всему миру и за любые суммы.

«Они платят вдвое больше и наличными, даже не взглянув на продукцию. Мы не можем себе такого позволить», — рассказал один из источников, уточнив, что французы оплачивают заказы при получении.

Источник из совета региона Новая Аквитания описал происходящее в Китае как «логистический хаос». Он пожаловался, что ему пришлось несколько раз перенаправлять заказанную продукцию в разные города в Китае, потому что аэропорты, занимающиеся грузовыми перевозками, забиты.

Кроме того, по его словам, США закупают миллиарды масок, из-за чего сравнительно небольшие заказы из Европы оказываются в конце очереди.

Как сообщает Liberation, власти в регионах недовольны политикой правительства в плане обеспечения их средствами защиты, поэтому многие вынуждены заниматься поставками самостоятельно. В общей сложности французские регионы заказали порядка 60 миллионов масок.

Источник в Новой Аквитании рассказал, что регионы постоянно обмениваются контактами поставщиков, однако все равно есть риск нарваться на мошенников, а также сомнительные компании со счетами в офшорах.

Пандемия COVID-19, первые случаи которого были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, охватила около 200 стран. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 823 тысяч случаев заражения, свыше 40 тысяч человек скончались.

Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. Так, одним из очагов заражения является Нью-Йорк, всего же в США уже более двухсот тысяч случаев инфицирования, свыше четырех тысяч пациентов скончались. Во Франции ежедневно фиксируют по несколько тысяч заболевших.

В России на сегодняшний день выявили 2777 больных (1880 из них — в столице), 24 человека погибли, 190 выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем накануне.


03:09
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!