Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Болото безработицы. Коронавирус начал тотальное уничтожение американской экономики - Deutsche Welle

Болото безработицы. Коронавирус начал тотальное уничтожение американской экономики - Deutsche Welle

Коронавирус уничтожает американскую экономику на глазах

Власти США сообщают, что за прошедшую неделю 6,6 миллиона американцев подали заявки на пособие по безработице. По информации Deutsche Welle, таким образом в Штатах зафиксирован новый рекордно высокий уровень безработицы.

В попытке сдержать распространение опасной инфекции, американские власти вводят ограничения, из-за которых закрываются многие предприятия и фирмы, людей отправляют по домам.

Экономисты прогнозируют, что уже до конца апреля в Штатах более 20 миллионов людей могут оказаться безработными. Из-за карантина уровень безработицы в США может превысить 30%, что превышает предыдущий рекорд — 10,8%, зафиксированный во время глубокой рецессии в 1982 году.

Новые и новые заявления на пособие по безработице — это важный индикатор состояния американской экономики, так как он отражает реальную ситуацию на рынке труда лишь с недельным опозданием.

Многие работодатели вынуждены сокращать зарплаты работникам, чтобы попытаться спасти собственный бизнес. Особенно это заметно в сфере обслуживания — в ресторанах, гостиницах, тренажёрных залах, кинотеатрах и так далее.

Кроме того, сократились продажи авто, многие заводы и фабрики попросту закрылись.

Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в США зафиксировано около 215 тысяч случаев заболевания коронавирусом, порядка 6 тысяч человек скончалось.


03:53
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!