Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Страна Инферно. Правительство Украины решило использовать мощности АЭС для майнинга криптовалюты

Страна Инферно. Правительство Украины решило использовать мощности АЭС для майнинга криптовалюты

Атомные копатели: Зачем на украинских АЭС хотят майнить криптовалюту

В то время как Китай тестирует внедрение цифрового юаня, на Украине на уровне правительства рассматривают возможность майнить криптовалюты, используя мощности АЭС.

Чтобы зарабатывать блокчейн-деньги, нужны компьютеры и много электроэнергии. При этом в стране сейчас излишек производства тока — из-за спада экономики. Поэтому его решили направить на зарабатывание крипто-денег.

О создании национальной криптовалюты речь пока не идет, так что, скорее всего о генерировании уже существующих: биткоина и других. Пилотный проект может стартовать в Энергодаре Запорожской области. На «Энергоатоме» должны проработать нормативные и технические вопросы до 8 мая.

Интересно, что майнинг криптовалют на Украине является нелегальным промыслом и до недавних пор СБУ и полиция возбуждала против «майнеров» уголовные дела и проводила на них облавы.

С точки зрения законодательной базы все остается по-прежнему: «добыча» криптовалют на Украине находится вне закона.

В чем тогда замысел правительства, разбиралось издание «Страна».

Энергодар будет столицей майнинга

5 мая стало известно, что после того, упал спрос на вырабатываемое Украиной электричество, Минэнерго поручило руководству «Энергоатома» изучить возможность майнинга криптовалют.

Поручение Минэнерго, адресованное директору развития ядерной энергетики и атомной промышленности ГП «НАЭК «Энергоатом», опубликовал нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос.

В документе речь о том, что на «Энергоатоме» до 8 мая должны проработать нормативные и технические вопросы возможной реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии, произведенной на АЭС.


20:20
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!