Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

США скатываются ко второму Чернобылю

США скатываются ко второму Чернобылю

Власти США скрывают произошедший под Вашингтоном «второй Чернобыль», — американский эксперт

Американские власти, расследующие инцидент в Хэнфордском ядерном комплексе, где из-за смещения грунта произошло обрушение в тоннеле, скрывают масштаб произошедшего.

Об этом в интервью сайту «Звезды» заявил профессор истории Американского университета в Вашингтоне директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

Комплекс в Хэнфорде Кузник называет не иначе как местом по производству смерти.

«Нельзя забывать о том, что Хэнфорд занимает очень большую площадь — 586 квадратных миль. Это примерно как половина Род-Айленда.

И там находится огромное количество ядерных отходов. Хэнфорд — самый опасный объект, который существует в США», — отмечает он.

«Мы знаем, для чего был нужен Хэнфорд: тут производили плутоний для бомбы, которая разрушила Нагасаки. Это место уже утопает в крови. Тут делали плутоний не протяжении всего периода холодной войны, производство остановили только в самом конце 80-х годов. Но до того момента работа шла полным ходом. Это завод по производству смерти и разрушений», — констатировал эксперт.

По словам Кузника, американские власти очень мало делают для того, чтобы контролировать ситуацию.

«В данный момент министром энергетики является Рик Перри. Он пару раз пробовал баллотироваться в президенты и не имеет ни малейшего представления о том, чем занимается его ведомство. Он даже не знал, когда его назначили, что его министерство отвечает не только за производство энергии, но и за военную ядерную продукцию», — отметил специалист.

«Таким образом, во главе министерства энергетики стоит человек, знания которого в области энергетики параллельны знаниям Трампа о мире», — делает вывод Кузник.

Ссылаясь на экспертов, Кузник уточнил, что в Хэнфорде находится две трети самых опасных токсичных ядерных отходов в стране.

«Официально заявляется, что очистка должна начаться в 2022 году и будет завершена не ранее, чем через 20 лет. Однако реальность такова, что работы по очистке этого объекта закончатся, возможно, не раньше, чем к 2060 году.

Таким образом, нам предстоит прожить еще не одно десятилетие, возможно целых 40 лет, в чрезвычайно опасной ситуации. Это неприемлемо. Мы должны предпринимать какие-то шаги», — констатировал он.

Как указывает аналитик, США так и не смогли справиться с последствиями сумасшедших процессов производства ядерных вооружений времен холодной войны, а теперь все это существует в виде энергетических отходов, отходов военного производства, причем распространилось по территории всей страны.

«Это очень опасная и безответственная ситуация. И решать этот вопрос нужно немедленно. А что собирается сделать Трамп? Он хочет урезать финансирование министерства энергетики и перенаправить 54 млрд долларов на пополнение военного бюджета», — возмутился Кузник.

Специалист выразил уверенность, что новое обрушение в Хэнфорде, который он называет «вторым Чернобылем», может произойти в любой момент, поскольку резервуары на объекте текут уже много лет.

 «Большая часть американских СМИ больше не уделяет внимания тому, что происходит в Хэндфорде. Это печально, потому что, возможно, непосредственную проблему они и решили, но причинами этого кризиса никто не занимается, и подобный обвал в тоннеле снова может произойти. Мы знаем, что 56 млн тонн радиоактивных отходов похоронены под землей в 177 различных контейнерах. Какие-то из них подтекают уже много лет.

И также нам известно, что с 1991 года в исследованиях содержатся предупреждения о том, что радиация подточит деревянные стропила, которые держат своды этих тоннелей, один из которых уже рухнул. Авторы этого доклада предсказывали, что к 2001 году стропила будут эффективны лишь на 60%, потому что радиация разрушает их», — сказал Кузник.

«Обрушение произошло на 20 футах, а длина всего тоннеля — 360 футов. Если рухнет весь тоннель целиком, есть большая вероятность, что радиация попадет в атмосферу.

Есть и другие возможные сценарии, и они не менее опасны. Опасность в том, что информация, которую мы получаем, очень противоречива», — добавил он.

По информации Кузника, здоровье работников Хэнфорда находится под реальной угрозой, а трем тысячам служащих на объекте велели не двигаться с места.

«Служащим Хэнфорда велели не двигаться с места, не есть, не пить вплоть до получения дальнейших инструкций. Я знаю, что многие из них потом говорили, что не верят официальным заключениям. Многие их тех, кто живет рядом с Хэнфордом, говорят то же самое», — рассказал специалист.

Кроме того, у Кузника есть сведения, что власти США собираются установить над объектом некое покрытие наподобие того, что было в Чернобыле.

«Но проблема в том, что долгосрочного решения проблемы у них нет. Мы знаем, что то же самое, что произошло с одним отсеком тоннеля, может произойти со всем тоннелем целиком. Мы знаем, что есть второй тоннель и что там тоже захоронены ядерные отходы. В первом тоннеле, который начал рушиться, восемь цистерн, полных радиоактивных материалов. Во втором тоннеле наибольшую опасность представляют 177 резервуаров — там содержится 56 млн галлонов жидких отходов. Это безумие!» — отметил эксперт.

«Риск очень серьезный. Утечка радиации от этих отходов потенциально грандиозна. Я не знаю, это будет зависеть от множества факторов — то, насколько масштабной может быть эта утечка. Но мы тут играем с огнем. Мы играем жизнями людей в рулетку. Так было в Чернобыле, когда радиация распространилась по всей Европе.

Все зависит от розы ветров и от объемов утечки. Потенциально может пострадать очень большое количество людей, не только тех, кто живет поблизости», — заключил он.

20:41
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!