Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Разрушитель Союза. Соратник Ельцина Станислав Шушкевич намерен запретить в Белоруссии русский язык

Разрушитель Союза. Соратник Ельцина Станислав Шушкевич намерен запретить в Белоруссии русский язык

Шушкевич хочет лишить русский язык статуса государственного в Белоруссии

Экс-глава Верховного совета Белоруссии и участник беловежского сговора Станислав Шушкевич заявил, что русский язык нужно лишить статуса государственного, единственным государственным языком республики должен остаться белорусский.

Об этом некогда влиятельный политик, сегодня канувший в политическую Лету, заявил в интервью малоизвестному YouTube-блогеру на его канале.

Ну а теперь самое интересное — на каком языке он делал это проникновенное заявление? Всё верно — на том, который следует лишить статуса государственного.

Кроме прочего 85-летний Шушкевич сказал следующее:

«Мы всегда хотели быть белорусами. И то, что из нашей нации выдавили наш язык и выдавливают нашу культуру всякими Лукашенками… Угрозы над русским языком нет, но государственным должен быть один язык — белорусский, потому что у него нет больше родины. Переходный процесс на белорусский государственный язык сложный и длительный».

Шушкевич был главой Верховного совета Белоруссии в 1991–1994 годах. Также он с 1996 до 2018 года занимал пост главы партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» (БСДГ).

Напомним, русский язык в Белоруссии получил статус второго государственного в результате внесения поправок в конституцию в 1995 году после прихода к власти Александра Лукашенко.


22:50
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!