Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Русские освобождали нас в 44-м. Норвежский Тромсё восстал против размещения американских подлодок

Русские освобождали нас в 44-м. Норвежский Тромсё восстал против размещения американских подлодок

Жители Норвегии говорят решительное «нет» размещению атомных подводных лодок США

О противоречиях между НАТО и интересами местных жителей в Норвегии рассказывают авторы специализированного Telegram-канала «СВАРЩИКИ».

Давление, угрозы и шантаж получают муниципальные власти Тромсё с конца октября из-за их отказа от размещения американских атомных подводных лодок.

США не смирились с прошлогодним решением муниципальных властей норвежского города Тромсё запретить заход атомным субмаринам в терминалы гражданского порта. В этой связи началась вторая волна давления, которая усилилась с конца октября этого года.

Задействовано не только командование ВС Норвегии, но и представители правящих политических партий, обслуживающих интересы США в стране.

Проводится комплексная работа от уговоров до попыток подкупа и откровенного запугивания, цель — заставить местные власти изменить свое решение.

Позиция муниципальных властей Тромсё — это мнение жителей северных территорий Норвегии, которые не хотят портить отношения с Россией (благодарны за освобождение страны в 1944 г. от фашистов и ценят конструктивное сотрудничество с соседом), против использования норвежских территорий в конфликте двух держав, а также боятся нештатных ситуаций на американских атомных подводных лодках.

Позиция военных Норвегии отражает интересы США по излишней милитаризации страны и усилению напряжённости в отношениях с Россией, которые призывают к соблюдению своих обязательств перед союзниками.

Таким образом, муниципальные власти отстаивают мнение своего народа, а норвежское командование и отдельные политики Норвегии лоббируют интересы заокеанского партнёра.

Если победят интересы США, то регион станет МЕНЕЕ безопасным, а население северных территорий Норвегии будет жить в постоянном страхе из-за ожидания аварий и возможного конфликта.

Стоит напомнить, что в ВМС США за годы существования атомного флота произошло множество аварий и катастроф, в том числе с утратой двух атомных подводных лодок SSN-593 «Трешер» и SSN-589 «Скорпион». Причинами нештатных ситуаций стали технические неисправности субмарин, а также человеческий фактор.


23:12
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!