Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Pachodynerus nasidens. Эти осы могут серьезно угрожать безопасности полетов

Pachodynerus nasidens. Эти осы могут серьезно угрожать безопасности полетов

Одна маленькая оса может подвергать опасности самолеты

"Keyhole wasp, то есть оса, обитающая в замочной скважине, — так на английском называется оса вида Pachodynerus nasidens, и на это есть веские причины: насекомое размером в 2,5 см любит забираться в маленькие полости, чтобы обустраивать там гнезда.

А расселение людей расширило естественные места ее обитания большим количеством искусственных: будь то оконные щели, розетки или замочные скважины", — пишет австрийское издание Der Standard.

"Однако одно искусственное место обитания может потенциально привести к катастрофам, пишут австралийские ученые в журнале Plos One: речь идет о предназначенных для измерения скорости самолетов трубках Пито, называемых также приемниками воздушного давления. Их блокировка в худшем случае может привести к катастрофе", — передает издание.

"И эта возможность вовсе не преувеличена: с ноября 2013 по апрель 2019 года в аэропорту города Брисбен было зарегистрировано 26 случаев, когда проблемы в работе самолета были связаны с осами", — отмечает Der Standard.

"В связи с участившимися сообщениями о проблемах, связанных с осами, команда ученых под руководством эколога Алана Хауса изучила поведение насекомых.

С помощью 3D-принтера ученые изготовили копии устройств самолета и разместили их в разных частях аэропорта. Затем в течение продолжительного времени, в период с февраля 2016 по апрель 2019 года, они наблюдали, что осы делали с устройствами".

"В результате из-за осиных гнезд приемники воздушного давления полностью блокировались 93 раза. При этом осам даже не приходилось прикладывать для этого усилия: (...) многие гнезда были построены лишь в течение нескольких часов. Особенно активными осы были в летние месяцы при температуре от 24 до 31 градуса", — говорится в статье.

"Исследователи пришли к выводу, что оса Pachodynerus nasidens является опасным вредителем, представляющим существенный риск для безопасности полетов. Так как завезенная из другого региона оса смогла хорошо приспособиться к австралийским условиям, она, вероятно, может распространиться и дальше.

Поэтому, считают ученые, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы разработать стратегии борьбы и истребления "этого легко приспосабливающегося, изобретательного и отличающегося высокой мобильностью вида", — передает Der Standard.

Источник: Der Standard

01:23
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!