Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Неожиданный виток Спутника V. Россия может стать Меккой вакцинного туризма

Неожиданный виток Спутника V. Россия может стать Меккой вакцинного туризма

Украинцы начали прививаться российским «Спутником V»

15 февраля на Украине планировали начать вакцинацию от ковида, но не срослось. Вакцин пока нет. В правительстве уверяют: как только препараты появятся в стране — процесс тут же пойдет.

Но некоторые украинцы, не дожидаясь манны небесной, едут прививаться в Россию — вакциной, от которой категорически отказалась Украина, закрепив это даже в законе.

Вакцинный туризм из Украины в РФ, как выяснило украинское издание «Вести», набирает оборот, к тому же россияне прививают всех желающих иностранцев бесплатно.

В Госдуме уже думают, как поставить медицинский туризм на поток и принимать группы из разных стран.

Опыт бизнесмена

Известный киевский бизнесмен, совладелец столичного ТРЦ Александр Меламуд скоро собирается ехать на повторную прививку российским «Спутником».

Как рассказал «Вестям» Меламуд, за вакцину он ничего не платил, а укол сделал в пункте прививок по заграничному паспорту и тесту об отсутствии коронавируса. Впрочем, Меламуд действовал «по блату» — в Москве живет его дочь, известный врач, у нее бизнесмен и зарегистрирован.

«Вся процедура заняла немного времени. После осмотра врача я заполнил анкету, где указал все заболевания. Ответил на уточняющие вопросы и получил укол. Никаких побочных эффектов вообще не было, даже рука в месте укола не болела.

Летел в Москву через Минск. Так что прививка обошлась мне в стоимость билетов на самолет туда и обратно.

Вот 17-го опять лечу на вторую прививку. После нее, говорят, может несколько дней продержаться высокая температура. Но это не у всех и не всегда. Посмотрим.

И да, после прививки выдают специальный сертификат (паспорт прививки), он у меня уже есть», — рассказывает «Вестям» Александр Меламуд.

По его словам, он слышал, что в РФ «Спутником» уже прививают иностранцев.

Изображение

«Я знаю, что украинцы прививаются в России. Люди ищут возможность, как не заболеть.

Не нужно было заниматься ерундой, а начать выпускать „Спутник” в Харькове, чтобы никто не ездил в Москву», — рассуждает Александр Меламуд.

«Ажиотажа среди украинцев нет»

Бесплатную вакцину иностранцам прививают в Москве как в поликлиниках, так и в специальных пунктах, которые появились в каждом торговом центре.

Самая большая и полностью состоящая из иностранцев очередь — в ГУМе, куда слетаются прививаться со всего мира.

Одна сложность — сейчас въезд на территорию России возможен только для иностранцев, чьи близкие родственники проживают в РФ. Таких украинцев немало. Кто-то уже съездил, а кто-то строит планы.

«У меня мама живет в Курске. Думаю, что пора ее навестить, а по дороге сделать прививку и на обратном пути тоже. Маму и всех родственников уже привили», — рассказывает «Вестям» Анна Войтенко из Сум.

По подсчетам украинцев, вакцина в РФ — дорогое удовольствие. Если лететь самолетом, то на билет туда и обратно надо потратить около 200 долларов.

Можно выбрать и экономмаршрут — на автобусе. К примеру, из Киева в Москву довезут по цене от 450 до 900 грн, обратно — за столько же. А с учетом того, что посетить РФ нужно дважды (второй раз через 21 день), то и затраты вырастают в два раза.

Как рассказали «Вестям» в одной из компании-перевозчике, специализирующейся на рейсах из Украины в Москву, в данное время ажиотажа нет.

«Даже если вы завтра захотите выехать, одно-два места можно найти.

Но мы не слышали, что едут специально ради вакцины, хотя наши украинские водители уже сделали бесплатную прививку „Спутником”, они же в группе риска, потому что общаются с пассажирами», — рассказывают в компании.

Чартеры на прививку

Любопытно, что спрос на российскую вакцину среди иностранцев настолько высок, что в «Интурист» обратились несколько зарубежных туроператоров с просьбами об организации туров в Россию для вакцинации.

Наибольший интерес, заявляют в «Интуристе», проявляют жители Латинской Америки, Юго-Восточной и Южной Азии, есть запросы из Европы. «Из стран Европы, где вакцинация еще не началась».

Если учесть, что Украина — единственная в Европе страна, где прививки еще не делают, намек очевиден.

В итоге в России рассчитывают даже организовывать специальные чартерные рейсы, которыми смогут прилетать иностранцы на прививку.

«Мы изучаем транспортную логистику по доставке иностранцев, заинтересованных в вакцинации, ведем переговоры с медицинскими учреждениями, работаем с отельными объектами, заинтересованными в долгосрочном размещении групп на не менее чем 25 ночей для прохождения двух этапов прививки», — рассказал генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев.

Изображение

В Госдуме же пообещали всяческое содействие «вакцинному туризму».

Поедут и на Восток, и на Запад

По данным британского издания The Economist, Украина и еще около 85 бедных стран мира, которые рассчитывают на вакцинацию от коронавируса в рамках международной инициативы COVAX, получат широкий доступ к прививке не раньше 2023 года.

Так что у украинцев остается надежда лишь на вакцинный туризм — хоть в Россию, хоть куда.

Как говорит «Вестям» экс-руководитель Центра гриппа Александр Гриневич, в вакцинном туризме есть риски — вероятность заболеть по дороге, в самолете, в поезде, в автобусе и так далее.

«Это очень рискованное мероприятие только потому, что перед вакцинацией можно заболеть коронавирусом и даже об этом не догадываться. А больного человека нельзя вакцинировать.

Вот в чем сложность подобных мероприятий. Конечно, в идеале лучше получить свой природный иммунитет, переболев в легкой форме, но так как скоро в Украину придет английский штамм коронавируса, очень серьезный, к нему надо готовиться, и тут любые средства хороши», — говорит «Вестям» Александр Гриневич.

По мнению профессора Екатерины Амосовой, массовым вакцинный туризм не будет, но он позволит снизить риски конкретного человека заболеть тяжелой формой ковида.

«Я сторонник вакцинации в любом виде. Но не все поедут в РФ вакцинироваться российской вакциной, будут желающие вакцинироваться западными вакцинами в учреждениях, где есть уверенность, что они хранились с соблюдением правил.

К сожалению, в нашей стране на этот счет существуют опасения. Уверена, что вакцинный туризм из Украины будет и на Восток, и на Запад.

Правда, на Западе из-за отсутствия нужного количества препаратов вакцинацию лимитируют, и я не слышала о вакцинном туризме в Европу. Но думаю, что он не за горами», — говорит «Вестям» Екатерина Амосова.

Алла Дунина, Украина

22:53
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!