Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Запад признал Армату угрозой для НАТО

Запад признал Армату угрозой для НАТО

На Западе признают: «Армата» с «Афганитом» — угроза для противотанковых средств НАТО.

Американские танкисты уже оценили боевые возможности "Арматы"

Эксперт Международного института стратегических исследований Лондона (IISS) Бриг Бен Барри считает, что современные противотанковые средства, используемые НАТО, малоэффективны против российского танка Т-14 «Армата», сообщает телерадиокомпания «Би-Би-Си».

Новый российский танк Т-14 «Армата» оборудован комплексом активной защиты «Афганит», который может как физически уничтожать цели, так и выводить их из строя. Радиооптический радар «Афганита» состоит из четырех активных фазированных антенных решеток, которые предупреждают о приближающихся снарядах. Система радиоэлектронного подавления сбивает траекторию ракет — с помощью блокирования лазеров и радаров и с помощью дымовой завесы.

По мнению Барри, подобная система представляет угрозу для целого поколения противотанковых орудий, включая поставляемые США ракетные комплексы Javelin.

Барри полагает, что в странах НАТО почти не ведется реального обсуждения этой проблемы. Некоторые страны проводят исследования и испытания, чтобы оборудовать свои танки системой активной защиты.

«Но, кажется, они упускают неудобные выводы об их собственном противотанковом потенциале», — считает эксперт.

Он считает, что страны НАТО должны принять меры для усовершенствования системы противотанковой обороны.

По информации «Би-би-си», Норвегия одна из первых в НАТО выделила средства на замену ракетных комплексов Javelin, чтобы сохранить способность вести борьбу против тяжелой бронетехники. Сообщается, что план закупок на цели обороны в Норвегии предусматривает выделение 200–350 миллионов крон (24–42 миллиона долларов) на замену ракетных комплексов.

19:43
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!