Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Проект Без срока давности. В России развивается движение о признании геноцида советского народа

Проект Без срока давности. В России развивается движение о признании геноцида советского народа

В России дан старт движению о признании геноцида советского народа

Сегодня, когда на наших с вами глазах бесстыдно переписывают историю, свидетели которой ещё живы, в России начато движение, цель которого — назвать, наконец, вещи своими именами. Раз и навсегда.

Проект «Без срока давности» работает над признанием преступлений нацистов против советского народа в годы Второй мировой войны геноцидом.

Первый шаг к этому — создание соответствующей петиции.

«Мы, граждане Российской Федерации и неравнодушные граждане других стран, <…> призываем всех участников мирового сообщества сохранить память о великой победе советских людей, подаривших свободу всему миру», — говорится в обращении, опубликованном на международной платформе Change.org.

Планы Третьего Рейха по уничтожению славянского населения — не секрет, более того — есть приговор Нюрнбергского трибунала, который свидетельствует о намерениях нацистов избавиться от всего местного населения СССР.

Москве и Ленинграду были уготованы не просто капитуляции, но голодная смерть подавляющего большинства населения этих городов.

Известно, что за годы войны 13,5 миллиона мирных жителей Советского Союза были целенаправленно убиты или погибли в условиях оккупации (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т. п.), а также погибли на принудительных работах в Германии.

Сейчас, когда историки продолжают вести работу, спустя 75 лет после победы продолжают вскрываться новые факты и подробности чудовищных событий в Псковской, Новгородской, Брянской и Ростовской областях, Краснодарском крае. Все они связаны с массовыми казнями мирного населения оккупантами.

Возбуждены уголовные дела о намеренном уничтожении более 30 тысяч советских граждан.

Напомним, началось всё с того, что в марте прошлого года глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство решило объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно — о геноциде народов СССР.

А уже в октябре 2020 года был создан прецедент — Солецкий суд Новгородской области впервые (!) в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом. Такое решение было вынесено по факту расправ в деревне Жестяная Горка.

По мнению суда, они были частью плана Германии по «освобождению» территорий от мирного населения и их последующей колонизации.

«Русская Весна» уже писала о незаслуженно малоизвестных расправах нацистов с мирными гражданами оккупированного Сталино (ныне Донецк) в 1941–43 годах. Шурф* шахты № 4/4-бис** стал местом массовой казни гражданского населения немецкими оккупантами. Это второе по массовости место захоронения жертв фашизма после Бабьего Яра.

По разным оценкам, в шурф за годы оккупации были сброшены тела от 75 до 100 тысяч человек.

 


23:05
1249
Нет комментариев. Ваш будет первым!