Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Вперед в СССР. В Госдуме предложили перейти к советской системе ценообразования на продукты питания

Вперед в СССР. В Госдуме предложили перейти к советской системе ценообразования на продукты питания

В Госдуме хотят снизить цены «по советской системе»

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что считает необходимым вернуться к советской системе «по ключевым государственным позициям», в частности по ценообразованию.

Ранее президент «Мираторга» Виктор Линник сказал в эфире телеканала РБК, что жесткое регулирование цен лишает производителей стимула для модернизации, проведя аналогию с периодом СССР.

«Я бы вообще вернулась к советской системе не только в регулировании цен, а еще и по другим очень важным ключевым государственным позициям», — сказала Ганзя.

Она отметила, что в вопросе регулирования цен необходимо изучить торговые надбавки ритейлеров и производителей и «обуздать их аппетиты».

По ее словам, при попытке регулировать цены бизнес либо придерживает товары, либо перепрофилируется, либо ищет более перспективные рынки сбыта за границей.

«К регулированию цен, когда в советское время цены не росли, а снижались — вот к этому как раз надо возвращаться. Это не самый плохой пример», — добавила Ганзя.

Кроме того, парламентарий назвала безнравственным повышение цен на товары первой необходимости и заявила, что российским предпринимателям «нужно научиться самим сдерживать свои собственные аппетиты».

 


21:30
935
Нет комментариев. Ваш будет первым!