Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Абсолютная клевета. Знаменитая советская шахматистка подала иск на Netflix за сериал Ход королевы

Абсолютная клевета. Знаменитая советская шахматистка подала иск на Netflix за сериал Ход королевы

Знаменитая советская чемпионка подала миллионный иск на Netflix за клевету в сериале «Ход королевы»

Всемирно известная советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, пятая в истории шахмат чемпионка мира и первая женщина в звании международного гроссмейстера среди мужчин, подала иск на сервис Netflix. 80-летняя легенда шахмат считает, что в своем сериале «Ход королевы» компания допустила клевету и сексистские выпады, сообщает The New York Times.

Гаприндашвили потребовала 5 миллионов долларов компенсации за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией».

Также она хочет, чтобы из сериала исключили слова о том, что она никогда не играла в шахматы с мужчинами.

Особенно чемпионку возмутила фраза, произнесенная на экране во время финального матча в Москве.

«Единственное, что в ней необычно, — это ее пол, но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами», — говорит комментатор во время матча Бет Хармон (прототипом героини и стала грузинка) с советским шахматистом Борговым.

В иске сказано, что в 1968 году, когда по сюжету сериала состоялся матч Хармон — Баргов, шахматистка сыграла минимум с 59 мужчинами, в том числе и с гроссмейстерами, включая Драголюба Велимировича, Светозара Глигорича, Пауля Кереса, Бориса Спасского и Михаила Таля (двое последних становились чемпионами мира).

Фраза о Ноне «явно ложная, а также ужасно сексистская и унизительная», утверждают адвокаты.

Шахматистка считает, что создатели сериала пожертвовали ее репутацией ради излишней драматизации и привнесения уникальности в биографию выдуманного персонажа.

Сервис Netflix уже ответил на иск заявлением о том, что, при всем уважении к Гаприндашвили и ее карьере, не согласен с претензиями и будет отстаивать свою правоту.

«Ход королевы» вышел в октябре 2020 года и стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: за первый месяц показа его посмотрели 62 миллиона зрителей. Шоу повествует о шахматистке Бэт Хармон (ее сыграла Аня Тейлор-Джой), выросшей в детдоме. В финале сериала она обыгрывает чемпиона мира Василия Боргова.

Проект завоевал две премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший мини-сериал или телефильм» и «Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме».

 

00:02
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!