Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Самый успешный российский сериал 2021 года за рубежом. Телеканал ТВ-3 начинает показ Перевал Дятлова

Самый успешный российский сериал 2021 года за рубежом. Телеканал ТВ-3 начинает показ Перевал Дятлова

Ставший самым популярным в 2021 за рубежом российский сериал покажут на ТВ-3

В этом телевизионном сезоне телеканал ТВ-3 покажет сериал «Перевал Дятлова», ставший самым популярным российским сериалом за рубежом в 2021 году, по данным компании «Роскино» – национального оператора, который занимается продвижением российского аудиовизуального контента на международных рынках: именно «Перевалу Дятлова» принадлежит наибольшее число международных сделок, совершённых в текущем году до сентября.

Международные права на «Перевал Дятлова» ещё на стадии производства приобрёл немецкий дистрибьютор Beta Film, заключивший в дальнейшем сделки с Walt Disney на показ сериала в Германии, с североамериканским стриминговым сервисом Topic для показа в США и Канаде, с WarnerMedia (HBO Max) для выпуска в Латинской Америке, а также с представителями Скандинавии, Австралии и других стран и регионов. Впервые сериал был представлен аудитории на кинорынке Берлинского международного кинофестиваля European film market.

Восьмисерийный «Перевал Дятлова» возвращает зрителя в год гибели девяти туристов на Урале – в ночь с 1 на 2 февраля. В сериале сразу две сюжетные линии, разбитые по нечётным и чётным сериям: первая представляет собой расследование трагедии майором КГБ Олегом Костиным, отправленным из Москвы в уральский городок Ивдель сразу после обнаружения тел, вторая – реконструкцию похода туристов во главе с Игорем Дятловым.

Тональность сериала чередуется от серии к серии, а кадры детектива–нуара, снятого на 16-мм плёнку, сменяют чёрно-белые сцены с улыбающимися лицами студентов, неминуемо приближающихся к Перевалу. На данном проекте продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов впервые заняли режиссёрские кресла вместе со Степаном Гордеевым и режиссёром и художественным руководителем Павлом Костомаровым («Эпидемия»).

 

22:16
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!