Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Отмена расстрела – это ужасная ошибка. Кем была легендарная железная судья СССР Зинаида Апарина

Отмена расстрела – это ужасная ошибка. Кем была легендарная железная судья СССР Зинаида Апарина

Прекращение вынесения смертных приговоров считается критической ошибкой! Кто была "Зинка Вышка", имя которой вселяло страх в сердца преступников СССР?

Зинаида Александровна Апарина, знаменитая на весь Советский Союз судья, отдала свою жизнь служению закону на протяжении почти пяти десятилетий. В криминальных кругах она получила прозвище «Зинка Вышка» из-за своей готовности часто прибегать к самому строгому из возможных приговоров — смертной казни.

Зинаида Александровна начала свою судейскую карьеру непосредственно после окончания института, став старшим судьёй в Сызрани, городе Самарской области, не имея при этом предыдущего опыта работы по специальности. Сначала она рассматривала дела, связанные в основном с повседневными правонарушениями, такими как мелкое воровство или пьяные драки.

В те времена действовал «Ленинский» Уголовный кодекс, не предусматривавший крайнюю меру наказания или долгосрочное заключение за проступки типа хулиганства или кражи – обычно это был год или полтора за подобные деяния. Даже за тяжкие преступления казнь не применялась.

Однако с изданием указа Сталина в 1940 году, вводившего строгие меры для рабочих и служащих, ситуация заметно изменилась. Теперь даже за опоздание более чем на 20 минут можно было оказаться в тюрьме на полгода.

Переезд в Москву в 1944 году вместе с мужем и маленькой дочерью открыл перед Зинаидой Александровной новую страницу в карьере. Она стала служить народным судьёй в Сокольническом районе, где начала заниматься более сложными и тяжелыми делами, включая убийства. Несмотря на страх перед такими делами, Апарина признавалась, что даже более тяжело было отправлять людей на зону за мелкие кражи, в то время как криминальные махинации с продуктовыми карточками могли стоить до десяти лет заключения.

К 1950-м годам Апарина укрепила свою репутацию неуступчивого судьи, не поддающегося давлению и коррупции и требовавшего от следователей всестороннее и детальное расследование каждого дела. Стремясь к правде, она не колебалась применять самые строгие меры к виновным.

Изображение

Когда Зинаиду Апарину перевели в Мосгорсуд из районного суда в Сокольниках, ее карьера сделала яркий скачок. Она начала рассматривать дела, привлекающие общественное внимание благодаря их серьезности и сложности. В 1961 году, после того как в СССР было введено наказание в виде смертной казни, Апарина за свою строгость в движении к правосудию и вынесение рекордного числа смертных приговоров, получила прозвище в преступном мире — "Зинка Вышка".

Несмотря на потенциальные угрозы, Зинаида Александровна проявляла несгибаемый характер и не стала менять свой образ жизни в пользу безопасности. Ее дверь квартиры была защищена всего одним замком, а перемещаться по городу она предпочитала на трамвае, даже поздним вечером после окончания рабочего дня.

"Я никогда не боялась. Выходила из суда в полночь и спокойно ехала домой на транспорте, никогда не думая о возможной опасности", — рассказывала она о своем опыте.

Ее карьера была ознаменована рядом выдающихся судебных разбирательств, включая процесс над Владимиром Ионесяном, серийным убийцей, который нападал на своих жертв, представляясь сотрудником службы газа.

Помимо убийств, Апарину на суде ожидали дела о взятках и крупномасштабных хищениях, требующих много времени и тщательного изучения огромного объема документов и свидетельских показаний. В некоторых случаях дела потребовали обработку сотен томов материалов и допроса сотен свидетелей.

Уходя на пенсию, Зинаида Александровна с критикой смотрела на судебную систему того времени, утверждая, что процесс привлечения преступников к ответственности ослаб. Самой большой ошибкой нынешнего времени она считала отмену смертной казни. Ее постоянство, бесстрашие и отсутствие готовности идти на компромисс в вопросе правосудия стали отличительными чертами ее долгой правовой карьеры.

 


21:24
3599
Нет комментариев. Ваш будет первым!