Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

РПГ-7 – убийца танков….и вертолетов

РПГ-7 – убийца танков….и вертолетов

СМИ США рассказали о советском «убийце танков»

Советский «убийца танков» РПГ-7 до сих пор пользуется большим спросом во всем мире, а его «преемники» делают российскую пехоту опасным соперником для бронетехники потенциального противника, считает обозреватель журнала National Interest Кайл Мизоками.

Первая модель противотанкового гранатомета, оснащенного кумулятивным боезарядом, поступила на вооружение советской армии в 1949 году.

РПГ-2 бил на 150 метров и прожигал 18-сантиметровую броню.

«С ним даже неопытный новобранец мог уничтожать новейшие танки НАТО», — пишет Мизоками.

В 1961-м в серию был запущен РПГ-7. Новая модель пробивала 26-сантиметровые стальные листы на расстоянии до 200 метров. Кроме того, гранатомет оснастили удобным телескопическим прицелом.

«Простой и эффективный, он стал одним из самых действенных противотанковых вооружений послевоенного периода», — полагает обозреватель.

Как позже выяснилось, РПГ-7 оказался пригоден и для поражения воздушных целей.

Эксперт Говард Ротман считает, что семь из восьми американских боевых вертолетов, потерпевших крушение в Афганистане с 2001 по 2009 годы, были сбиты именно советским гранатометом.

Однако РПГ-7 «засветился» не только в горячих точках. Ирландская республиканская армия (ИРА) использовала его против британских войск, а в 1981 году члены немецкой террористической группировки «Фракция Красной армии» применили гранатомет при покушении на американского генерала Фредерика Крезена.

На смену легендарному РПГ-7 пришел более современный РПГ-29. Этой моделью сегодня оснащены многие мотострелковые отделения российских ВС.

По мнению автора, за последние полвека Москва добилась большого прогресса в развитии компактных противотанковых вооружений.

«Напряженность между Россией и НАТО растет, и наши стратеги не должны забывать, что даже легкая пехота потенциального противника может быть очень опасна для нашей бронетехники», — заключает обозреватель.


02:40
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!