Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Оптово-распределительные центры помогут удешевить российские овощи на 20%

Оптово-распределительные центры помогут удешевить российские овощи на 20%

Овощи в России могут подешеветь на 20%

В ближайшие три года овощи в России могут стать дешевле на 20%, считают в Минсельхозе.

В ближайшие годы по всей стране должна быть построена сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ), а число посредников на рынке будет снижено, пишет газета «Известия».

В результате работы оптово-распределительных центров, наценка, появляющаяся во время пути овощей от производителя до прилавка, будет значительно меньше.

По данным Минсельхоза, оптовые и розничные надбавки в данный момент составляют до 60,5% от конечной цены на овощи открытого грунта, по картофелю показатель составляет 54%, по овощам из теплиц – 35,8%.

Кроме того, сейчас в России очень мало мощностей по хранению овощей, поэтому нет никакой возможности создания запасов до следующего урожая, в результате цены в зимне-весенний период значительно выше из-за обилия дорогой импортной продукции.

Всего будет построено 60 оптово-распределительных центров в 48 российских регионах, схема размещения уже одобрена правительством.

Центры будут строить за частные средства, но при поддержке государства. Из бюджета на эти цели будет выделено 4,7 млрд рублей.

Сейчас стоимость овощной продукции из-за сезонных колебаний растет слишком быстро, что негативно влияет на инфляцию в целом. После строительства ОРЦ сезонные колебания цен будут не такими сильными.


18:07
264
Нет комментариев. Ваш будет первым!