Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Спасти пилота ПАК-ФА

Спасти пилота ПАК-ФА

Научно-производственное предприятие «Звезда» закончило серию заводских испытаний снаряжения и госиспытаний средств спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации.

«Теперь уже не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем, и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире», — отметили в корпорации.

Специалисты НПП «Звезда» закончили испытания унифицированного защитного шлема ЗШ-10 нового поколения, кислородной маски КМ-36М, противоперегрузочного костюма ППК-7, высотно-компенсирующего костюма ВКК-17, кислородной системы КС-50. В прошлом году были завершены государственные испытания катапультного кресла К-36Д-5.

В перспективном самолете Т-50 кресла могут регулироваться для того, чтобы лучше подходить для пилотов разной комплекции, по сравнению со старыми образцами система регулировки заметно расширилась. Кроме того, для «разгрузки» позвоночника во время полета изменен угол наклона установки кресла в кабине. Само кресло благодаря использованию современных материалов стало на 20% легче прежних образцов, состоящих в настоящее время на вооружении, что позволяет увеличить полезную нагрузку боевого самолета. Срок службы современного кресла — до 30 лет.

Новый комплект высотно-компенсирующего снаряжения обеспечивает теперь спасение летчика при разгерметизации кабины на высоте свыше 20 км. Не менее важный элемент системы жизнеобеспечения — шлем. ЗШ-10 весит около 1,4 кг, что на 350 граммов легче образцов предыдущего поколения. Снижение веса произошло благодаря изменению материала. Предыдущие поколения шлемов выполнялись из более тяжелого стеклопластика, основа нынешних композиционных материалов для изделия — органопластик.

«Мы синхронизировали защитный шлем с целым рядом приборов, которые облегчают работу летчика. Модульная конструкция ЗШ-10 позволяет в зависимости от решаемой задачи размещать на нем оборудование», — Геннадий Щавелев, начальник Научно-исследовательского испытательного комплекса НПП «Звезда».

Специалисты этого предприятия разработали все типы скафандров для российских космонавтов, шлемы и защитное снаряжение для летчиков боевых самолетов и вертолетов, системы кислородного обеспечения, системы спасения и аварийного покидания.


17:14
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!