Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

США продолжают травлю российских дипломатов

США продолжают травлю российских дипломатов

В МИД рассказали о травле российских дипломатов в США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала условия, в которых работают российские дипломаты в США, в частности чрезвычайный и полномочный посол России в США Сергей Кисляк, «травлей».

«Условия, в которых российские дипломаты (работают — ред.), они очень непростые. Я думаю, что можно уже на самом деле понять, что эти люди нуждаются, в том числе, и в моральной поддержке всех нас…

Это не информационная кампания, это травля посла Кисляка, натуральная травля», — заявила дипломат в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Она отметила, что сложившаяся ситуация с Кисляком — «не первый сложный случай в его жизни».

«Являясь профессионалом, человеком, который участвовал в переговорных процессах по очень сложным направлениям, ему не надо оправдываться», — заявила она.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что «травля» со стороны США относится к России в целом.

«Это касается не только Кисляка, но и нас всех, потому что он там представляет не сам себя, он представляет не российский МИД, он представляет нашу страну», — заявила она.

Чрезвычайный и полномочный посол России в США Сергей Кисляк вернется в Москву 22 июля, написала в среду газета «Известия» со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах и научного руководителя Института США и Канады РАН Сергея Рогова, который накануне встречался с дипломатом в Вашингтоне.

Кисляк с 2008 года занимает должность посла РФ в США. На протяжении длительного времени дипломата изображали в американских СМИ как «проводника российского влияния». Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после того, как Белый дом объявил, что Флинн не полностью рассказал спецслужбам США о содержании беседы с Кисляком.

Кроме того, генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования «российских связей» окружения Трампа после того, как стало известно о рутинной встрече Сешнса с российским послом в бытность Сешнса сенатором.


20:18
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!