Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Верховным судом подтверждена законность запрета Свидетелей Иеговы

Верховным судом подтверждена законность запрета Свидетелей Иеговы

Верховный суд подтвердил законность запрета «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд РФ в понедельник признал законной ликвидацию организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» из-за признания ее деятельности экстремистской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Судебная коллегия Верховного суда РФ постановила отклонить апелляционную жалобу организации на постановление о ее ликвидации», — говорится в решении суда.

Судья ВС РФ Юрий Иваненко 20 апреля постановил признать главную организацию «Свидетелей Иеговы» в РФ экстремистской и ликвидировать ее. Также суд постановил обратить в доход государства имущество организации. Таким образом, суд удовлетворил административный иск Минюста.

В ходе процесса стало известно, что министерство, в частности, вменяет «Свидетелям Иеговы» в вину отказ от переливания крови. Минюст убежден, что работа «Свидетелей Иеговы» порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности, указала юрист ведомства.

По ее данным, по решению российских судов 95 брошюр «Свидетелей Иеговы» признаны экстремистскими, как и деятельность восьми организаций в регионах России.

В ходе процесса суд заслушал показания нескольких бывших членов организации, которые заявили, что за адептами установлен «тотальный контроль».

Юристы «Свидетелей Иеговы» отвергают все претензии Минюста. В частности, они отмечают, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет.

Также юрист заметил, что Минюст привел в пример только единичный случай, когда врачи предложили родителям два альтернативных способа лечения, один из которых предусматривал переливание крови. Но родители захотели лечить ребенка медикаментами.

Юристы опровергают и наличие экстремизма в литературе «Свидетелей Иеговы».

По их словам, претензии были предъявлены к цитатам из Библии, кроме того, органы власти не пересмотрели вопрос о наличии экстремизма в этих брошюрах после внесения изменений в законодательство о таких преступлениях.

«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» — головная организация, управляющая филиалами «Свидетелей Иеговы» в России. «Свидетели Иеговы» отмечают, что решение ВС напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» в России, а также касается всех 2277 религиозных групп по стране, объединяющих 175 тысяч их последователей.


00:05
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!