Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Ленин не пускает в Россию западных политиков

Ленин не пускает в Россию западных политиков

Нет ничего необычного в том, что Президент России запретил въезд в Россию Нику Клеггу. По мнению Кремля двоюродная бабушка либерального демократа была замешана в покушении на Ленина!

"Нику Клеггу был запрещен въезд в Россию на фоне подозрений в Москве, что Британия преднамеренно скрывает роль его отличавшейся вольными нравами родственницы в покушении на основателя СССР Владимира Ленина", — отмечает The Daily Mail.

Одной из самых колоритных родственниц экс-лидера либеральных демократов была эффектная роковая женщина, баронесса Мура Будберг, которая даже после переезда на Запад не имела проблем с получением въездных виз в Советский Союз благодаря своему любовнику Генриху Ягоде, пишет автор статьи Уилл Стюарт.

"Один раз сам Сталин заметил аристократку у смертного одра писателя Максима Горького — еще одного любовника русской Маты Хари — и потребовал разузнать, что она здесь делает, но разрешил ей остаться", — говорится в публикации.

"По всей вероятности, она шпионила и на Британию, и на СССР — и, возможно, также на Германию — но в России разочарованы тем, что там считается попыткой подвергнуть цензуре документы Уайтхолла почти столетней давности", — отмечает журналист.

Они относятся к роли Будберг и еще одного ее любовника Роберта Брюса Локкарта, который тогда был самым высокопоставленным британским дипломатом и шпионом в Советском Союзе, в покушении на убийство Ленина в Москве в 1918 году, поясняет издание.

Полковник КГБ Игорь Прелин, российский эксперт по разведке, преподававший молодому Владимиру Путину, говорит:

"Интересно отметить, что эти архивы все еще засекречены — и скоро это будет секрет столетней давности".

"Так что мы можем догадываться, что в деле Локкарта есть что-то по-настоящему секретное, возможно, касающееся не только его, но и Муры", — отмечает Прелин.

"Специалист по российской истории, британский профессор Роберт Сервис официально заявил, что он обнаружил свидетельства того, что роль Локкарта в заговоре была более значимой, чем он признавал, пока был жив, но что его исследованию помешала засекреченность ключевых документов", — говорится в статье.

"Сейчас Британия проводит политику в отношении своих разведслужб, которая полностью исключает смену иностранных правительств или убийства иностранных политических лидеров, — отмечает Сервис. — В Уайтхолле господствует установка, что необходимо делать вид, будто так было всегда. Будто руки Британии всегда были чисты".

Издание напоминает обстоятельства этого инцидента: в 1918 году Локкарт и его любовница были арестованы в постели и обвинены в заговоре с целью убить Ленина и свергнуть режим большевиков. Оба были помещены в тюрьму, причем Будберг попала на Лубянку. Однако она была освобождена, став любовницей зампреда ВЧК Якова Петерса.


17:19
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!