Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Открытая Россия или сладкие сны Ходорковского

Открытая Россия или сладкие сны Ходорковского

Немецкий режиссер: "Ходорковский хочет ускорить свержение Путина"

Три года назад президент Путин помиловал заклятого врага — Михаила Ходорковского. Как олигарх использует сегодня свою свободу? Немецкий режиссер-документалист Кирилл Туши (в 2011 году вышел его фильм "Дело Ходорковского", а 13 сентября немецкое телевидение покажет его второй фильм "Новая свобода Ходорковского". — Прим. ред.) в интервью Der Spiegel нарисовал портрет человека, который уверен: его звездный час еще не настал.

"После освобождения Ходорковский быстро составил план действий — через несколько недель он отправился в Киев, столицу победившего Майдана. Ходорковский находится в поиске альянсов", — считает Туши.

Какова цель Ходорковского? "Все, что он делает, — сказал режиссер, — преследует приоритетную для него цель: вернуться в Россию. Поэтому он готовится к тому, что будет после Путина. Однако он вооружается и на тот случай, если в России случится нечто похожее на турецкий сценарий, — путч или что-то подобное".

Ходорковский "готовит в сотрудничестве с экспертами новую конституцию для России, возродил к жизни свой старый фонд "Открытая Россия", сказал Туши. "Он поддерживает некоторых оппозиционных кандидатов на предстоящих парламентских выборах, а также основал онлайн-университет. Он хочет подтолкнуть россиян к самостоятельным действиям".

"К неудовольствию членов своей семьи Ходорковскому так и не удалось уйти из политики — и большую роль в этом сыграл конфликт на Украине, — отметил собеседник издания. — После Майдана он, как и другие критики Путина, надеялся, что революционное движение перекинется с Украины на Россию — именно поэтому он сразу же поехал туда".

Отвечая на вопрос корреспондента, какими способами Ходорковский планирует реализовать свои цели, Туши указал на то, что тот хочет запустить в России демократический процесс и восстановить систему разделения власти. "И это выглядит убедительным", — считает режиссер.

При этом, добавил документалист, он остается реалистом и понимает, что стать президентом РФ ему не суждено: кандидат с прошлым олигарха, да еще с еврейскими корнями не имеет в России на победу ни малейшего шанса.

Ходорковский считает себя тем, кто сможет вывести страну из тупика, когда она окончательно погрузится в кризис. "Он думает при этом не о том, какой будет ситуация завтра или через год. Ходорковский мыслит десятилетними циклами", — сказал Туши.

Немецкий режиссер уверен, что "Ходорковский делает все возможное для того, чтобы ускорить свержение Путина. Но не так, как думают Путин и его ближайший соратник Игорь Сечин. Они боятся, что экс-олигарх может нанять киллеров, чтобы убить их. Ходорковский стремится увеличить международное давление на Путина. И ищет для этого союзников. Так, он пошел на сближение с критиком Кремля финансистом Вильямом Браудером — несмотря на то, что Браудер ранее довольно нелестно высказывался о нем".

"Ходорковский поддержал бы переворот?" — спросил корреспондент. "Не думаю, — ответил режиссер. — Он старается сохранять контакты с определенной частью кремлевской элиты. И дистанцируется от требований оппозиции после свержения власти отправить всех кремлевских функционеров за решетку".

Туши не верит слухам, что Ходорковский ради освобождения якобы пошел на сделку с Путиным. "Ходорковский подчеркивает, что президент никогда не переходил определенных границ. Он отдает должное Путину за то, что его семью никогда не трогали", — сказал он.

Режиссер убежден в том, что Путин сожалеет о помиловании своего главного врага. "Он выпустил Ходорковского на свободу в конце 2013 года, незадолго до Олимпиады в Сочи. Это было своего рода демонстрацией силы. Уверен, принимай он это решение спустя три месяца, когда победил Майдан, все было бы иначе. Но Путин не предвидел революции".

 

Источник: Der Spiegel


20:03
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!