Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

США могут ограничить перемещения российских дипломатов по стране

США могут ограничить перемещения российских дипломатов по стране

Вашингтон может запретить российским дипломатам перемещаться по США в качестве ответной меры

Вашингтон может ограничить перемещения российских дипломатов в США и ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на действия РФ по дипперсоналу и дипсобственности, сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, речь идет о сокращении периметра перемещения российских дипломатов и технических работников посольства и консульств с нынешних 25 миль (40 км) до 10–15 миль (16–24 км).

Более того, для дипломатов будет введена процедура нотификации, согласно которой работники российских дипмиссий должны за три рабочих дня уведомлять госдепартамент о своих планах отъехать на расстояние, превышающее предписанные американскими властями нормы. Это наиболее жесткая мера, которая рассматривается госдепом.

Сейчас, как напоминает издание, действует ограничение, введенное в период администрации Обамы, — в 25 миль. Оно касается дипломатов младшего и среднего звена. Работники российских дипмиссий обязаны уведомлять госдеп за три рабочих дня, что они планируют отъехать на расстояние свыше 25 миль. Для советников и дипломатов более высокого звена эта норма не действует.

Есть вероятность, что эти стандарты могут быть сильно ужесточены. Расстояние в 25 миль может быть сокращено до 10–15, а уведомление будет обязательным для всех работников дипмиссий, сказали источники «Известий». Скорее всего, не станет исключением и посольство России в Вашингтоне.

По словам собеседников издания, эти меры могут стать еще более болезненными для российского дипломатического корпуса, чем просто закрытие одного из консульств.

О своем окончательном решении американская сторона объявит до 1 сентября.

21:54
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!