Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Американские дипломаты на Кубе атакованы секретным русским звуковым оружием

Американские дипломаты на Кубе атакованы секретным русским звуковым оружием

Россия атаковала американских госслужащих на Кубе?

В годы холодной войны советские власти применяли микроволны против американских дипломатов

"Череда загадочных атак на американских госслужащих, работающих на Кубе, напоминает атаки советских властей по американскому посольству в годы холодной войны. Даже какая-то третья страна вроде России была в силах нанести недавние атаки, причем, возможно, без ведома кубинской стороны", — пишет журналист Newsweek Джейсон Ле Мьер.

В среду Госдепартамент США объявил об этих инцидентах, но отказался сообщать подробности о характере "различных физических симптомов" у госслужащих США в Гаване.

Associated Press утверждало, что до пяти дипломатов получили серьезные нарушения слуха в результате применения тайного звукового оружия. Правительство Канады заявило, что похожие симптомы наблюдались у некоторых канадских госслужащих.

В среду кубинские власти заявили, что не причастны к атакам.

"Согласно сообщению AP, власти США расследовали версию о том, что атаки были совершены какой-то другой страной, в том числе Россией. Как утверждалось, инциденты имели место в конце 2016 года, когда США обвиняли Россию во вмешательстве в выборы", — говорится в статье.

Издание утверждает: в 1960-х США обнаружили, что американское посольство в Москве облучалось микроволнами.

"Возникли опасения, что это могла быть даже попытка управлять разумом, но в итоге был сделан вывод, что цель была прозаичнее — прослушка", — пишет автор.

Источник: Newsweek


01:49
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!