Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Выбираем кровать в стиле арт-деко

Выбираем кровать в стиле арт-деко

Основным предметом мебели в спальне, выполненной в стилистике арт-деко, несомненно, считается кровать. Для поддержания стиля поставлена задача – приобрести не обыкновенную кровать, а выбрать изысканное произведение искусства, идеально дополняющее интерьер спальни. Каким критериям должна соответствовать кровать и как правильно осуществить её выбор, рассмотрим в данной статье.

Выбор материала для кровати

Основными материалами, предпочитаемыми в стиле арт-деко, по праву считаются: древесина благородных пород, полудрагоценные камни, крокодиловая или оленья кожа, шкуры животных, слоновая кость или металл - кованая кровать для тяжелых людей . Для выполнения каркаса кровати чаще используется именно древесина или металл. Наиболее востребованными являются дуб или орех. Именно они благодаря своей фактуре помогают подчеркнуть атмосферу роскоши и элегантности. Также кровать из ценных пород гармонично сочетается со стеклянными вставками и металлическими ручками.

Для выполнения ковки применяются различные металлы: алюминий, нержавеющая сталь, эмаль, однако каркас остается из дерева.

При обрамлении изголовья и изножья кровати используется как натуральная кожа, так и декоративные ткани, например: замшевые, велюровые, плюшевые.

Основным требованием к материалу остается его высочайшее качество и благородство фактуры.

Цветовая гамма

В стиле арт-деко преобладает нейтральная палитра цвета, что позволяет успешно комбинировать различные цвета, фактуры и узоры. Примерами могут быть как сочетания пастельных оттенков, так и ярких, насыщенных цветов. Распространено применение насыщенных бордовых, красных, коричневых или зелёных оттенков. Сочетание трех и более тонов в интерьере также является спецификой стиля арт-деко, к примеру: серебристого, белого или чёрного цвета. Популярным считается эффект, имеющий наименование «клавиши пианино». Он представляет собой последовательность контрастных светлых и темных оттенков, наподобие клавиш музыкального инструмента. Черная палитра кровати так же может быть удачным акцентом в данном интерьере.

Принципы строения

Главным принципом устройства кроватей в стиле арт-деко считается высокое, претенциозное изголовье. Оно может считаться таким по различным параметрам: цвету, форме, стилю декорированию. Это элемент, требующий особого подхода, форма и цвет которого разительно отличается от принятых стандартов. Головная часть может предстать в виде:

  • кованого каркаса, украшенного позолотой и множеством узоров;
  • длинного прямоугольника с закрученным верхним краем;
  • конуса;
  • трапеции;
  • восходящего солнца;
  • полуовала;
  • сердца;
  • накрывающей волны;
  • огромного цветка и так далее.

В формировании изголовья возможно присутствие максимально разнообразных форм, сочетающих в себе закрытые мягкие или сквозные конструкции.

Основные аспекты дизайна

Кровать в спальню стиля арт-деко может быть выполнена с коваными элементами или резьбой в виде витиеватых растений, цветочных орнаментов, волн, раковин, животных и т.д. Зигзагообразные, прямые линии, всевозможные геометрические формы и узоры могут украшать мебель и текстиль. Для отделки применяются дорогие, благородные ткани, элегантно обтягивающие изголовье и основание. Множество зеркал, стеклянных вставок, комбинация древесины и тканей, использование позолоты и серебра – всё это используется при создании дизайна кровати в стиле арт-деко.


195
0
Гость 6 лет назад #
Реально мощная кровать.