Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Ламинат: история, разновидности и свойства

Ламинат: история, разновидности и свойства

На сегодняшний день ассортимент строительных материалов до того широк, что выбор чего-то одного из представленного множества становится непосильной задачей. Это также относится и к напольным покрытиям. Их виды представлены множеством позиций – паркетом, ламинатом, линолеумом, ковролином, паркетной доской и т.д. В данной статье будет подробно рассмотрен один из самых популярных видов напольного покрытия – ламинат, который без труда можно найти в магазине Мастердом.
История открытия
Впервые ламинат был произведен трудящимися шведской фабрики «Perstorp Flooring АВ». Это было давно, в 1980 году, и тогда же данный материал был выпущен в массовое производство для продажи и стал доступен покупателям.

Состав напольного покрытия
Ламинат состоит из листа, изготовленного из древесноволокнистой или древесно-стружечной плиты. Плита имеет два-три хорошо прессованных слоя, пропитанных меламиновой смолой. Простыми словами, ламинат представляет собой прессованную бумагу с оформлением (орнамент или рисунок), покрытую специальной пленкой. Другая разновидность ламината – пробковый, он состоит из керамических элементов и сверху покрыт лаком.

Подтверждение качества
Ламинат на протяжении всего времени проходит испытания и лабораторные исследования. Происходит тестирование важных показателей, таких как стойкость к стиранию и царапинам, прочность, влагостойкость, чувствительность к свету и звукоизоляционный параметр. Европейская норма EN13329 – основной стандарт, который берется за основу при исследованиях.

Разновидности ламината
В зависимости от целей и места использования, ламинат делится на домашний и коммерческий. Также чем выше класс ламината, тем лучше сопротивление к износу. Например, для домашнего покрытия оптимальный вариант – ламинат с 20 по 30 класс. С 31 по 33 класс – для кухни и спальни, 22 класс – для детской комнаты. Магазинам и офисам стоит присмотреться к интервалу между 3 и 40 классом, а вот коммерческим производственным предприятиям подойдет напольное покрытие не ниже 40 класса.

Преимущества и недостатки
Ламинат имеет множество преимуществ, среди которых – простота в сборке и дальнейшей эксплуатации, нетоксичность материалов, прочность и ударостойкость. За данным видом напольного покрытия легко ухаживать, применяя специализированные и доступные чистящие средства.
Недостатков у ламината не много, к ним можно отнести лишь низкую водостойкость и звукоизоляцию. Однако второго можно успешно избежать, установив под покрытие шумоизолирующую подложку.


248
Нет комментариев. Ваш будет первым!