Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Виброметр и виброанализатор: отличия и назначения

Виброметр и виброанализатор: отличия и назначения

Цена виброметра зависит от технических характеристик и моделей. Он представляет собой электронное устройство для точной фиксации показателей частоты и амплитуды вибрации на различных предметах. Такое оборудование используют, чтобы тестировать производственные условия и различной аппаратуры. Прибор очень просто в использовании. Для этого не требуется специальное обучение.

Виброметр: функции и преимущества

Виброметр используют, чтобы контролировать общий уровень вибраций при низких и высоких частотах. Это производят для наблюдения за состоянием подшипников, но с таким прибором не получится определить конкретные дефекты. На многих виброметрах дополнительно устанавливается пирометр, чтобы контролировать температуру поверхностей подшипников.

Благодаря виброметру оператор может определить тенденции в состоянии исследуемых устройств в течение всего периода использования, а также увидеть, как вибрации на опоре начинают увеличиваться, переходя норму. За счет этого можно предотвратить поломку. Осуществляют вспомогательные ремонтные работы либо назначают более глубокое исследование. Некоторые модели имеют дополнительные функции, к примеру, для балансировки. В этом случае прибор называют виброметр-балансировщик.

Виброанализатор: функции и преимущества

Виброанализатор стоит несколько дороже, но у него больше возможностей. Главное преимущество прибора заключается в том, что с помощью него можно записать спектр вибраций. По ним в дальнейшем выявляют дефекты на определенных частотах. Для этого используют специальные математические формулы. В дальнейшем будет выяснены узлы и их соответствие частоте.

Чтобы упростить способы диагностики и обнаружения дефектов посредством виброанализаторов, дополнительно применяют программы, созданные для упрощения и ускорения процессов поиска поломок. Они работают автоматически, считывая и преобразуя данные с измерительного устройства. Кстати, почти все виброанализаторы могут выполнять задачи виброметра.

Выбирая между виброметром и виброанализатором, необходимо учитывать специфику предприятия. Если оно небольшое и имеет немного оборудования, то окупаемость виброанализатора будет довольно долгой, так что такая покупка станет неоправданной. Лучше всего выбрать виброметр. Если же у компании производство в цехах непрерывное, то подобный агрегат станет актуальным.

1032
Нет комментариев. Ваш будет первым!