Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Где и как применяется модальный анализ

Где и как применяется модальный анализ

С целью определения точных показателей сейсмической активности, а также для получения сведений об импульсных характеристик сигналов датчиков, используется модальный анализ. Наибольшее распространение он получил в условиях специализированных станций, регистрирующих сейсмическую активность и ее основные показатели.

Возможности анализа

Несмотря на то, что данный тип исследования нередко осуществляется на сейсмостанциях, сфера применения модельного анализа не ограничивается подобного рода задачами. При желании, его можно использовать для определения частот, а также декрементов колебания различных конструкций. Это позволяет осуществлять подробную проверку надежности тех или иных сооружений, что особенно важно для жилых объектов.

Данная форма исследования позволяет получить детальную информацию о различных параметрах, среди которых наибольшее значение имеют:

  • амплитуда и другие параметры импульса;
  • верхний/нижний порог каналов;
  • октавный спектр, частотные колебания.

Таким образом, исследование позволяет получить подробные характеристики изделия или конструкции, что помогает своевременно выявить у него наличие каких-либо повреждений, в том числе критических. Кроме того, подобный анализ незаменим в условиях экспериментальных изысканий для определения показателей того или иного предмета.

Преимущества и сфера применения

Благодаря широкому спектру достоинств этого анализа, он повсеместно применяется в самых различных сферах. Прежде всего, необходимо упомянуть его универсальность, позволяющую значительно снизить стоимость системы из-за отсутствия жестких требований к природе вибрации. Также необходимо отметить высокую эффективность метода, позволяющую быстро и точно определить частоты колебания и другие параметры.

Достоинства, характерные для подобного метода, делают его незаменимым для проверки работоспособности различных датчиков, установленных на объекте. Кроме того, исследование регулярно проводится различными компаниями на этапе контроля качества производимых изделий, сооружений и оборудования.

Это позволяет исключить вероятность брака, быть уверенным в технологических показателях выпускаемой продукции. Также анализ применяется для составления прогнозов о техобслуживании тех или иных объектов, где важно соблюдение номинальных характеристик.


430
Нет комментариев. Ваш будет первым!