Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Китайский чай шен пуэр и его классификация

Китайский чай шен пуэр и его классификация

На сегодняшний день особенным спросом у современных граждан пользуется китайский чай шен пуэр. По-китайски 生普洱. Ещё его называют светлый пуэр. Важно отметить тот факт, что этот вид чая считается самым консервативным в отношении технологии создания. По прошествии столетий она почти не поменялась. Сначала с деревьев срывают листья. Сырьем для Шен пуэра служит Юньнаньский крупнолистовой Шайцин ча. Чем старше дерево, тем крупнее у него листья и тем качественнее и ценнее выходит конечный продукт. Затем листья вялят на открытом воздухе под солнцем и сушат при большой температуре в огромных «воках». В итоге получается «полуфабрикат», называемый «Маоча», из которого посредством прессовки в последствии и получается Шен пуэр

Классификация шен пуэра.

Существует много критериев, по которым можно делить шен пуэр на категории. Но основных всего три:

Это деление по форме, возрасту, брендам (производителю).

Классификация по форме прессовки:

Если говорить о прессовке, то эта методика берет корни с далеких времен, когда чай прессовали для того, чтобы его было удобно хранить. Сегодня шен пуэр представлен многочисленными формами :

  1.  Саньча (散茶) – рассыпной чай;
  2. Блин (饼茶);
  3. Точа (沱茶);
  4. Мини точа (迷你小沱茶);
  5. Подарочная форма (工艺/礼品茶) – это подарочные монеты, сувенирные блюдца, предметы быта, картины и прочие предметы из шен пуэра ;
  6. Кирпич, плитка (砖茶);
  7. Классификация по возрасту:

    1. молодой – возраст варьируется в пределах 1-3 лет;
    2. чай, возраст которого от 5 до 7 лет;
    3. зрелый – напиток, которому свыше 7 лет;
    4. Десятилетние и старше пуэры.

    Классификация по бренду (производителю):

    В настоящее время существует несколько десятков брендов, под которыми производятся пуэры. Это как широко известные, изготавливающие сотни наименований пуэров в количестве свыше 1000 тонн ежегодно, так и мелкие, производящие 1 -2 наименование пуэры в количестве 1-5 тонн. Здесь мы укажем только названия наиболее известных брендов:

    1. Да И - 大益;
    2. Лао Тунчжи - 老同志;
    3. Ба Цзяо Тин - 八角亭;
    4. Ту Линь - 土林;
    5. Янь Лэн - 岩冷;
    6. Фэн Пай - 凤牌;
    7. Юй Бан - 域邦;
    8. Чжун Ча - 中茶;
    9. Сягуань Точа - 下关沱茶;
    10. Мэн Ку - 勐库;
    11. Лан Хэ - 郎河;
    12. Выбирая шен пуэр, не стоит руководство только ценой или раскрученностью бренда. Иногда попадаются жемчужины от мало известного производителя и по очень привлекательной цене. Поэтому пробуйте, пробуйте и ещё раз пробуйте. Ориентируйтесь на собственные ощущения и вкус. Кроме вкуса стоит обратить внимание на полезные качества, а их у этого вида чая бесчисленное множество. Он расщепляет жиры, благотворно влияет на систему пищеварения, выводит из организма шлаки, чистит сосуды, противостоит онкозаболеваниям, защищает от вредоносных излучений и так далее.


269
Нет комментариев. Ваш будет первым!