Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Походы по Крыму

Походы по Крыму

Что интересно – для похода с рюкзаком в наши дни не нужно иметь свой рюкзак. Можно взять его в аренду в туристическом клубе и отправиться в путешествие. Для знакомства с пешим туризмом мы рекомендуем выбрать походы по Крыму. Этот регион идеально подходит как для начинающих туристов, так и для тех, кто уже побывал на Байкале, прошёл Ликийскую тропу, сходил в поход по Кольскому полуострову и думает, что его ничто не способно удивить.

Да, многие маститые туристы, посмеиваясь, называют Крым «песочницей туризма». Тут, и правда, нет категорийных перевалов, нет гор, высота которых достигала бы трех и более тысяч метров, нет снежных шапок, которые не тают круглый год, но зато горы полуострова очень дружелюбны к новичкам и прощают ошибки. Можно допустить массу ошибок в выборе снаряжения, обуви и одежды и пройти маршрут счастливым человеком. Тот же Алтай или Кавказ не простит подобное, не говоря уже о маршрутах по горам Норвегии, где важна каждая мелочь. Но менее красивым от этого Крым не становится, здесь всё так же интересно, красочно и есть на что посмотреть!

Самым малохоженым является Восточный Крым. В некоторых его уголках туристы появляются крайне редко. И совершенно зря, ведь по зрелищности хребет Орта-Сырт или стоянка «Френк Мезер» не уступят тому же Аю-Дагу, который знают многие посетители Южного берега Крыма. ЮБК, напротив, самый популярный регион. Сюда приезжают отдохнуть на море, но многим отдыхающим не сидится в отелях и они отправляются на экскурсии в горы. Чаще всего туристы посещают гору Ай-Петри, Демерджи-яйлу и предгорья Чатыр-Дага. Кстати, массив Чатыр-Даг может похвастаться множеством горизонтальных и вертикальных пещер, многие из которых можно посетить, лишь имея специальное оборудование.

wwmITFTfgdw.jpg

Не самым очевидным может показаться посещение центральной части Крыма. Как же? Ведь тут нет моря, его отсюда даже не видно! Да, действительно, до моря отсюда далеко, но зато тут находится настоящее сердце Крыма – его история – исары (древние крепости) и пещерные города. Тому, кого интересует исторический туризм, нужно обязательно посетить руины цитадели Мангуп-Кале, пещерные города Эски-Кермен, Каламита и Тепе-Кермен, а также пройтись по пещерным монастырям Шулдан и Челтер-Коба. Грань между настоящим и прошлым в этих местах стирается, кажется, что вот-вот из-за поворота улочки выедет тележка, гружённая керамической посудой, а из ближайшей рукотворной пещеры начнут звучать крики на караимском языке, звон посуды и блеянье овец.

Есть на полуострове и свои мистические места, о которых рассказывают легенды. Самое известное из них – Тышлар, иначе называемый Храмом Солнца. Это сакральное место, которое посещают многие паломники. Сам Тышлар представляет собой исполинскую каменную «ромашку» с алтарным камнем в центре. Но разглядеть всё это можно только с вершины соседней горы Ильяс-Кая. Другое такое место – гора Бойка, с которой связывают десятки историй, в них повествуется о казачьих характерниках, «Аненербе» и даже инопланетянах. С вершины горы Бойка часто доносятся непонятные звуки, а местные жители рассказывают о сполохах, виднеющихся там по ночам. И, наконец, замыкает тройку лидеров самых загадочных мест Крыма гора Эклизи-Бурун – вершина массива Чатыр-Даг. Тут очень часто замечают НЛО в виде сигар и шаров.

Все эти места можно увидеть, отправившись в поход по Крыму с клубом «Неизведанный Мир». Расписание этих походов можно найти на сайте клуба (тут). Мы всегда рады не только опытным туристам, но и новичкам!

Источник: https://ezotour.com


179
Нет комментариев. Ваш будет первым!