Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Чем грозит отсутствие маркировки на упаковке готовых изделий?

Чем грозит отсутствие маркировки на упаковке готовых изделий?

В предпринимательской деятельности в России предусмотрено использование маркировки, которая считается действенной для потребителей. Они способны узнать различную информацию – когда был произведен товар, какой компаний, сроки хранения товара и многое другое. Все это считается составной частью безопасности – люди смогут постоянно покупать свежий товар. Но порой некоторые предприниматели стараются сэкономить на маркировке, а это приводит к негативным сценариям – дело подается в суд, компания проигрывает дело и налагается серьезный штраф. Страдает также и реноме компании – покупатели впоследствии будут крайне неохотно покупать засветившийся товар. Выход – это маркировка товара, которую нужно обязательно проводить согласно п.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Можно ли работать без маркировки? В теории можно, но до определенных моментов, когда отсутствие маркировки находят специальные люди, работающие в профильных структурах. И закономерно встает вопрос – разрешается ли реализация нерасфасованных и неупакованных продуктов в Российской Федерации? Нет, если не соблюдать закон, то предпринимателей ждут серьезные репрессалиями со стороны надзорных органов.

Перспективы и риски арбитражных споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные с ст. 14.43. КоАП РФ решают:

Арбитражные споры:

  1. Специальные уполномоченные органы способы привлечь организацию (ИП) к ответственности за серьезные нарушения технических регламентов

Споры в судах общей юрисдикции:

  1. Организации и ИП способны обжаловать обжалует привлечение к ответственности за нарушения требований технических регламентов.

Штрафные санкции стоят дорого. К примеру, в компании «Камелот-А» не использовала маркировку при упаковке своих товарах и была оштрафована надзорными службами на 150 000 рублей. Ей пришлось подать заявление в Арбитражный суд Москвы с просьбой о снижении штрафа до 40 000 рублей. После того, как компания приняла соответствующие меры по части использования маркировки на своих товарах, иск был удовлетворен.

Ситуации, указанные выше, постоянно встречаются в юридической практике России. И вместо того, что строго следовать законам РФ по части реализации продовольственных товаров, некоторые предприниматели стараются сэкономить на маркировке и рано или поздно подвергаются штрафным санкциям со стороны надзорных органов. Решение этого вопроса – приобретение соответствующего упаковочного оборудования и использование Информационного листка, который укладывается в упаковку. Только в этом случае, когда предприниматели смогут спокойно работать и гарантировать прибыль.

192
Нет комментариев. Ваш будет первым!